Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:23
Новости

Москва поддержит промышленные предприятия и инвестиционные приоритетные проекты

Москва поддержит промышленные предприятия и инвестиционные приоритетные проекты
фото: РИА Новости\Евгений Биятов
7 октября Мосгордума приняла в целом законопроекты «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности», «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций – субъектов инвестиционной деятельности, управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных (промышленных) парков», а также поправки в законы «О налоге на имущество организации» и «О земельном налоге». Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Суть данных законов в расширении и упорядочении мер государственной поддержки в отношении новых инвестиционных проектов, а также действующих промышленных предприятий на территории города. Законопроекты прошли первое чтение в Мосгордуме в июне 2015 года. В окончательную редакцию законов вошли положения, сформированные Правительством Москвы на основе консультаций с инвесторами, промышленниками и экспертами.

Получить предусмотренные в законах меры государственной поддержки с 1 января 2016 года смогут вновь создаваемые предприятия, соответствующие критериям установленным Правительством Москвы. Кроме того, поддержка распространяется на действующие производства, которым в соответствии с законом о промышленной политике будет присвоен статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка.

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, в фокусе внимания не только новые проекты, но и эффективно работающие предприятия. Город заинтересован в том, чтобы они сохраняли объемы производства, расширяли деятельность, связывали свое дальнейшее развитие с Москвой.

Для получения мер поддержки предприятие должно соответствовать критериям, разработанным совместно с бизнесом. Чем выше критерии, тем больше объем поддержки. Наибольшие льготы получат технопарки и индустриальные парки, а также новые проекты, развивающие производство в приоритетных для города отраслях – фармацевтика и медтехника, IT, электрооборудование, пищевая промышленность, НИОКР, стройматериалы, транспорт, радио-, компьютерное и оптическое оборудование.

Максим Решетников подчеркнул, что меры поддержки – это собранные воедино существующие налоговые льготы, а также льготы по оплате аренды за землю, обеспечивающие снижение общей налоговой нагрузки от 10% до 25%, а также льготы по арендной плате за землю.

Льготы: по налогу на имущество (от 0 до 50% от исчисленного), по налогу на прибыль (13,5%), земельному налогу и арендной плате за землю (от 0,01% до 0,3%)

В числе дополнительных мер поддержки закреплена гарантия защиты от некоммерческих рисков. В том числе от национализации, незаконных действий должностных лиц, принятия законов, которые существенно затрудняют работу инвесторов.

Кроме того, Москва предлагает инвесторам широкий выбор земельных участков на территории городских промзон под новые производственные проекты, льготы по арендной плате за землю на период строительства, помощь в подключении к коммуникациям.

«С принятием закона у Москвы есть все необходимые инструменты для того, чтобы предложить наилучшие условия для приоритетных для города новых производств, в полной мере учитывающие потребности инвесторов и отраслевую специфику, а также поддержать эффективно работающие предприятия», – резюмировал Максим Решетников.
Последние обновления: