Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:03
Новости

Родители узнают меню обедов в школе и садике по интернету

Родители узнают меню обедов в школе и садике по интернету
фото: РИА Новости\Андрей Стенин
Родители смогут посмотреть в интернете, чем питаются их дети в школах и детских садах. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на ресс-службу Департамента информационных технологий (ДИТ).

В личном кабинете на московском портале госуслуг появится возможность узнать меню, энергетическую ценность и питательность каждого обеда, которым кормят московских школьников и детсадовцев. Новый сервис должен заработать до конца 2016 года.

"В информационной системе "Проход и питание" будет реализована функция для поставщиков – загрузка дополнительной информации о продуктах, которые они привозят: состав, энергетическая ценность, содержание питательных элементов. Будет возможность на "внешней витрине" – например, в личном кабинете на московском портале госуслуг – отображать ее родителям", – пояснили в пресс-службе департамента.

На сайте госуслуг родители смогут узнать, насколько хорошо питается их ребенок. "Родители будут в курсе, питается ли их ребенок сбалансированно, соблюдает ли диету, на что лучше обратить внимание при приготовлении ему еды дома", – отметили в пресс-службе.

Кроме столичных школ к системе должны подключить также детские сады. "В детских садах питание осуществляется централизованно, и родители не перечисляют деньги на карту для покупки питания. Конечно, информация о еде будет доступна. Но в первую очередь ей будут пользоваться уже сотрудники образовательного учреждения", – подчеркнули представители ДИТ. Электронные карты в детских садах помогут планировать питание образовательным учреждениям, а также контролировать посещаемость дошкольников.
Последние обновления: