Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:20
Новости

В Москве откроется сервис с информацией о свободных площадках в технополисах и технопарках столицы

В Москве откроется сервис с информацией о свободных площадках в технополисах и технопарках столицы
Правительство Москвы подготовило предложения по продаже земельных участков промышленного назначения и создало сервис с информацией о свободных площадках в технополисах и технопарках столицы

С 1 октября 2015 года на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Промышленные площадки» доступна информация о тридцати земельных участках суммарной площадью 60 га (9 участков площадью до 1 га, еще 9 от 1 до 2 га, 12 участков площадью свыше 2 га). Восемь участков выставлены на торги и по ним известны стартовые условия проведения торгов, включая размер начальной годовой арендной платы. Четыре находятся на стадии подготовки к торгам, еще восемнадцать – в проработке. К выставленным на торги и готовящимся к торгам земельным участкам, помимо информации о местоположении и назначении, доступны технико-экономические показатели планируемого объекта, показатели транспортной доступности и свободные мощности, а также предварительная стоимость подключения к инженерным сетям.

«Выбрав выставленный на торги земельный участок, инвестор сможет ознакомиться с конкурсной документацией и принять участие в торгах. С одной стороны, это позволит инвесторам принимать более взвешенные решения и снизит их риски, с другой – повысит эффективность использования территории и обеспечит развитие городских земель», – сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Для инвесторов, развивающих высокотехнологичные проекты и заинтересованных в размещении бизнеса в технопарках и технополисах Москвы, в разделе «Технопарки» Инвестиционного портала представлена информация о существующей инфраструктуре в городе. По каждой площадке доступна информация о площади, назначении, характеристиках здания, а также поэтажные планы и фотографии объекта. Здесь же размещена информация о технопарке, включая доступные инженерные мощности, стоимость подключения к сетям, предоставляемые налоговые льготы, доступное оборудование и оказываемые услуги, а также сведения об уже работающих резидентах. Для размещения бизнеса в технопарках и технополисах столицы инвестор может подать заявку в управляющую компанию через Инвестиционный портал.

Освоение незадействованных территорий и привлечение предприятий в имеющуюся инфраструктуру дадут дополнительный стимул развитию промышленности и обеспечат локализацию производства на территории Москвы и импортозамещение. «Систематизация и представление информации инвесторам является шагом на пути к открытости города и созданию благоприятных условий для инвестирования. Подобный подход избавит инвесторов от необходимости сбора разрозненной информации для реализации промышленных проектов и позволит запланировать свои будущие расходы», – подвел итог проделанной работы Леонид Кострома.

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» будет представлена информация по промышленным площадкам Москвы. Также Правительством Москвы подготовлена брошюра «Промышленные площадки Москвы» с информацией о земельных участках и готовой инфраструктуре на русском и английском языках.
Последние обновления: