Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:13
Новости

В Москве насчитывается около 2 тыс. нелегальных агентов в сфере ритуальных услуг

В Москве насчитывается около 2 тыс. нелегальных агентов в сфере ритуальных услуг
В Москве на сегодняшний день насчитывается около 2 тыс. нелегальных агентов в сфере ритуальных услуг. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

«Всего на сегодняшний день в Москве действуют 23 специализированные службы, при этом у них зарегистрировано порядка 250 агентов, которые работают на этом рынке. К сожалению, в свое время был отменено положение в Федеральном законе о лицензировании, и, на сегодняшний день, нелегальных агентов практически 2 тыс., которые осуществляют эту деятельность на территории Москвы», - сказал А. Немерюк.

Он уточнил, что многие из нелегальных агентов являются недобросовестными и могут представляться сотрудниками ГБУ «Ритуал» или департамента торговли и услуг. «Они пытаются навязать некие свои услуги, предлагают те вещи, которые они не могут исполнить, и зачастую берут с людей деньги. То есть достаточно большое количество мошенничеств происходит на этом рынке», - отметил А.Немерюк.

Глава департамента добавил, что в связи с этим ГБУ «Ритуал» организовало телефонную «горячую линию», на которой ежедневно порядка 20 сотрудников объясняют москвичам, как правильно организовать похоронную процессию, какие организации существуют на рынке. «Хотел отметить, что количество услуг, которые оказывают государственные специализированные службы - это всего лишь порядка 30% от общего рынке, то есть 70% - это те люди, которые зачастую не имеют даже какого-то специализированного образования», - сказал А.Немерюк.
Последние обновления: