Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 07:20
Новости

Геннадий Дёгтев: Экономический рост - через добросовестную конкуренцию

Геннадий Дёгтев: Экономический рост - через добросовестную конкуренцию
Обеспечить условия для экономического роста и комфортной жизни населения можно только с помощью развития добросовестной конкуренции, заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев в ходе семинара, на котором обсуждались итоги и задачи внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

«В обеспечении условий для экономического роста и комфортной жизни населения через развитие добросовестной конкуренции важную роль играет антимонопольный регулятор. Работа по развитию конкуренции, ее значимость для экономики, приобрела особенную актуальность сегодня, когда необходимо больше рассчитывать на свои силы. И следует отметить, что в вопросе развития добросовестной конкуренции нам есть на что опереться. Федеральное антимонопольное законодательство бурно развивалось в последние годы и признано на высоком международном уровне. В свою очередь, Правительство Москвы вопросам развития конкуренции также уделяет первостепенное значение – правительственный Штаб по вопросам развития конкуренции возглавляет лично Мэр Москвы», - подчеркнул Геннадий Дёгтев.  

По его словам, Москва стала первым субъектом России, где были введены единые жесткие требования к проведению закупок и требования к их прозрачности последовательно повышались, в том числе путем перехода к электронным аукционам.

«Благодаря этому, многие поставщики России получили доступ к огромному рынку закупок Москвы, тем самым,обеспечив заказчикам экономию бюджетных средств», - отметил Г.Дёгтев.

Он обратил внимание собравшихся на то, что достичь единого подхода к проведению торгов, повысить прозрачность и доступность участия в торгах позволило создание Единой торговой площадки Правительства Москвы, посредством которой реализуется все недвижимое имущество города, а также единый информационный ресурс – автоматизированная информационная система торгов города Москвы. Более года назад запущен пилотный проект по проведению аукционов по продаже объектов столичной недвижимости в электронной форме.

Одной из важнейших задач по развитию добросовестной конкуренции в столице Геннадий Дёгтев назвал работу по внедрению стандарта развития конкуренции.

«Внедрение Стандарта развития конкуренции ведется в соответствии с базовыми принципами, лежащими в его основе, такими как ориентация на потребителя, реализация системного подхода при анализе состояния рынков товаров и услуг и поведения на них хозяйствующих субъектов, выявление ожиданий потребителей товаров и услуг, формирование системы мониторинга, оценки и контроля», - подчеркнул он.

В частности, в Москве предпринимаются меры по созданию стимулов и содействию формирования условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров. Данные мероприятия проводятся в рамках утвержденного в Москве плана мероприятия по развитию конкуренции до 2016 года на приоритетных для столицы рынках: информационные технологии, телекоммуникация и связь, ЖКХ, здравоохранение, образование, СМИ и рекламы.

Г.Дёгтев обратил внимание собравшихся на то, что в настоящее время Департамент города Москвы по конкурентной политике в тесном взаимодействии с московской антимонопольной службой формирует перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции и организует проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг. 

«Проведенная работа показывает высокую эффективность. Мониторинг позволил выявить ряд фактов картельных сговоров на электронных аукционах. Информация по всем таким случаям была направлена в Московский УФАС и по каждому представленному решению состоялось судебное разбирательство», - подчеркнул Г. Дёгтев.

В свою очередь, руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян отметил, что работа с органами исполнительной власти города в части развития конкуренции за последние годы вышла на новый качественный уровень. «Штаб Правительства Москвы по вопросам развития конкуренции возглавил Сергей Собянин и это сильно повлияло на работу всех департаментов. В Москве удалось перейти к модели, когда конкуренция живет не сама по себе как явление, но когда каждый департамент выстраивает свою работу по конкурентным принципам, так, чтобы создавать условия для развития бизнеса», - сказал он.

Опытом содействия по внедрению Стандарта развития конкуренции поделились руководитель Хабаровского УФАС Валентин Бодров, руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов, руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. Рекомендации по реализации отдельных положений Стандарта развития конкуренции дали представители Аналитического управления ФАС России и Управления по конкурентной политике Аналитического центра при Правительстве РФ.
Последние обновления: