Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:31
Новости

По ночам в школах будут снижать температуру до 15 градусов

По ночам в школах будут снижать температуру до 15 градусов
фото: РИА Новости/Александр Поляков
Московские школы будут экономить на отоплении в ночные часы и в выходные. В те часы, когда школьников в учебных заведениях нет, температуру планируется снижать до 15 градусов. Это позволит экономить до 40% энергопотребления, рассказал в интервью m24.ru директор ГКУ "Энергетика" Игорь Фролов. По его словам, в этом году в 240 столичных школах будет запущена программа энергосбережения. Сегодня на энергосервисные контракты переведены 20 различных объектов соцсферы.

"Если применять систему регулирования температуры – ночью и в выходные понижать, а утром в будни повышать, то можно получить значительный эффект по экономии до 40% потребления. В отличие от дома, в школе можем температуру ночью понизить до 15 градусов", – добавил Фролов.

По его словам, дети и учителя не заметят изменений, а ночной охранник получит калорифер (прибор для обогревания воздуха). "Детей мы не заморозим, это точно. Снижать температуру будем только в ночное время. Заморозить можем охранника, но его будет греть калорифер, а потом ему нужно не спать, а ходить и смотреть, чтобы ничего не случилось", – добавил директор ГКУ "Энергетика". Сотрудник ЧОПа может следить за температурой по градуснику и поднимать температуру в шесть утра перед началом занятий.

Собеседник m24.ru пояснил, что раньше в школах тестировались и другие системы экономии. "До этого в школах проводили опытные проекты: модернизировали систему подачи воды, установили бесконтактные краны, экономящие воду, аэраторы – насадки на кран для экономии воды. Это были достаточно дешевые мероприятия – до 100 тысяч рублей, быстро окупаемые", – заключил Фролов.

Заместитель руководителя Департамента образования Александр Гаврилов подтвердил m24.ru, что в школах действительно идет комплексная программа энергосбережения. "Программа энергосбережения подразумевает установку нового оборудования, начиная с энергосберегающих ламп и заканчивая теплыми окнами. Это активно реализуется", – пояснил чиновник.
Последние обновления: