Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:53
Новости

Собянин принял участие в церемонии запуска часов обратного отсчета до мундиаля

Собянин принял участие в церемонии запуска часов обратного отсчета до мундиаля
18 сентября ровно за 1000 дней до открытия Чемпионата Мира по футболу в Москве на Манежной площади запущены Часы обратного отсчета времени. В торжественной церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр спорта РФ Виталий Мутко, а также представители спортивной общественности.

«Москва будет центром чемпионата мира по футболу, большим футбольным праздником мира», - заявил столичный градоначальник.

Он отметил, что за оставшееся время «десятки тысяч московских строителей, волонтеров будут делать все возможное, чтобы достойно подготовиться к чемпионату мира».

Впервые в истории Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в Москве впервые в истории. Здесь состоится церемония открытия чемпионата, финал, значительное число матчей.

Основные площадки Чемпионата мира 2018 в Москве - стадион «Лужники» и «Открытие-Арена». Кроме того, построены современные спортивные объекты.

В столице полным ходом идет реконструкция Большой спортивной арены стадиона «Лужники». В тоже время стадион «Открытие-Арена», построенный для игр ЧМ 2018, с 2014 года уже проводит матчи национальной сборной команды России.

Для тренировок участникам ЧМ 2018 предоставят: три тренировочных поля в «Лужниках», тренировочную площадку на стадионе «Открытие Арена», тренировочную площадку футбольного клуба «Строгино», тренировочная площадка строящегося стадиона ЦСКА.

Достойно принять ЧМ 2018 готовятся не только спортивные объекты - в столице проводится реконструкция инженерной инфраструктуры, дорожно-транспортной сети, коммунального хозяйства.

Для медицинского обеспечения Чемпионата будет задействован целый ряд крупных медицинских центров, в их числе Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, ГКБ им. Боткина, НИИ им. Склифосовского, ГКБ № 1 им. Пирогова, Инфекционную больницу № 1.

В туристической сфере планируется введение в эксплуатацию и реконструкция гостиниц, подготовка гидов-переводчиков и экскурсоводов, создание в городе единой системы навигации.

Обслуживать мероприятия Чемпионата мира будут волонтеры, прошедшие обучение и стажировку на крупнейших международных соревнованиях.
Последние обновления: