Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 02:11
Новости

Более 200 актуальных тарифов на ЖКУ опубликованы на портале открытых данных Москвы

Более 200 актуальных тарифов на ЖКУ опубликованы на портале открытых данных Москвы
Более 200 актуальных тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и история их изменения за последние 15 лет опубликованы на портале открытых данных. Об этом 9 сентября сообщила пресс – служба столичного Департамента информационных технологий.
«На московском портале открытых данных опубликованы актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги в городе и история их изменения за последние 15 лет. Эта информация поможет москвичам проверить корректность выставляемых им счетов и рассчитать возможную экономию от установки приборов учета и изменения объемов потребления. Сведения предоставлены Региональной энергетической комиссией Москвы. За любой период, начиная с 2000 г., теперь можно посмотреть актуальные на тот момент ставки на электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ, отопление и твердое топливо, узнать, какая организация предоставляет услугу и какие факторы влияют на ее стоимость - например, время потребления, особенности системы отопления в доме или тип кухонный плиты»,- отметили в пресс – службе ведомства.
Тарифы указаны как для территорий в границах старой Москвы, так и для Троицкого и Новомосковского административных округов. Как уточняется, наличие архивных данных позволяет отслеживать динамику изменений стоимости коммунальных услуг в городе и сопоставлять ее с уровнем инфляции и другими экономическими факторами.
Опубликованные датасеты также помогут москвичам рассчитать потенциальную экономию от установки приборов учета, на начало 2015 года порядка 80% московских квартир были оборудованы индивидуальными приборами учета воды, соответственно, жильцы платят только за фактическое потребление. Отмечается, что в среднем, в квартирах с индивидуальными приборами учета в месяц «утекает» 7 куб. м холодной воды, а по общедомовому счетчику на одну квартиру приходится до 19 куб. м. Кроме того, всего в месяц москвичи потребляют более 26 млн куб. м холодной воды.
«Меньше всего индивидуальных водосчетчиков установлено в квартирах в Центральном административно округе, а наибольшая доля квартир с индивидуальными приборами учета приходится на северо-запад Москвы и Зеленоград», - отметили в ведомстве.
Последние обновления: