Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:49
Новости

Собянин: Триумфальная площадь стала полноценным пешеходным пространством

Собянин: Триумфальная площадь стала полноценным пешеходным пространством
фото: Mos.ru
Триумфальная площадь в Москве 3 сентября открылась после комплексной реконструкции. «Триумфальная площадь – одна из главных исторических площадей Москвы», - заявил на торжественной церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

«Без преувеличения - большое событие в городе. Одна из главных исторических площадей Москвы - Триумфалка - приобрела совершено другой вид», - отметил столичный градоначальник.

Мэр напомнил, что площадь имеет богатую историю. «Здесь был когда-то и рынок, и другие объекты, вплоть до цирка», - сказал он. В последнее время она превратилась в проезжую и парковочную зону для автомобилей и транзитную зону для пешеходов, здесь также проводились археологические раскопки. В 2013 году, после их окончания, Правительство Москвы приняло решение о благоустройстве площади.

В 2014 году москвичи в «Активном гражданине» проголосовали за проект реконструкции площади. В конкурсе за право реализовать проект принимали участие 45 архитектурных бюро. Победителем стало российское бюро BuroMoscow. Работы по реконструкции площади начались в конце мая 2014 года.

Сегодня все работы завершены. По словам мэра, «единственное, чего здесь еще не хватает - это деревьев, которые здесь будут обязательно посажены».

Реконструкция Триумфальной площади прошла в рамках программы «Моя улица». Согласно проекту, площадь замощена гранитом (6,4 тыс. кв. м), обустроены газоны, в октябре здесь будут высажены декоративные деревья и кустарники. В рамках благоустройства здесь установлены шесть модульных павильонов, малые архитектурные формы и велопарковки.

Особое место в благоустройстве территории отведено архитектурно-художественной подсветке: установлены 48 уличных торшеров и 72 светильника. Современные технологии освещения площади позволили создать оригинальные световые эффекты и подчеркнуть расположенные здесь объекты.

«Из принципиальных решений, которые здесь были реализованы: закрыто автомобильное движение — выезд на Тверскую — и проведено, конечно, другое благоустройство: установлены торговые павильоны для кафе, информационные павильоны и даже такие необычные качели, которые, возможно, тоже приживутся на этой площади», отметил Сергей Собянин.

Парковка машин здесь запрещена. Закрыт выезд на Тверскую улицу через Триумфальную площадь. Выехать теперь можно будет только через 1-ю Брестскую улицу.

Свою историю Триумфальная площадь ведет с 1805 года. Она расположена на пересечении Тверской улицы и Садового кольца. В настоящее время ее архитектурный её облик формируют здания Минэкономразвития России, Москомархитектуры, гостиницы «Пекин» и Концертного зала имени П.И. Чайковского. В центральной части находится памятник В.В. Маяковскому.

В День города 5 и 6 сентября на площади пройдут литературные чтения "Москва поэтическая".  
Последние обновления: