Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:12
Новости

Территорию бывшего Карачаровского механического завода застроят жильем

Территорию бывшего Карачаровского механического завода застроят жильем
фото: РИА Новости\Виталий Аньков
Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса на Рязанском проспекте, вл. 2 (первый этап) на территории бывшего Карачаровского механического завода, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Согласно проекту, в бывшей промзоне возведут многофункциональный комплекс, состоящий из семи жилых корпусов переменной этажности (от 5 до 44 этажей). Под всей территорией комплекса будет расположена двухуровневая подземная автостоянка на 723 машиноместа, а с учетом гостевых стоянок общее количество парковочных мест превысит 1 тыс. В составе проекта предусмотрены отдельно стоящие одноэтажные здания магазина продовольственных товаров и офиса. Общая площадь МФК – 133,4 тыс. кв. м, площадь объектов первого этапа – 63 тыс. кв. м.

Для осуществления строительства в бывшей промзоне снесут производственные помещения, а также вынесут из пятна застройки все инженерные коммуникации.
Проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. Застройщиком выступает ООО «Выставочный центр Стройэкспо».

Как неоднократно заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, реорганизация промышленных зон – один из приоритетов Правительства Москвы. В первом полугодии 2015 г. в границах промзон введено почти 1 млн кв. м недвижимости, в том числе 489 тыс. кв. м жилых площадей. Всего в текущем году на производственно-коммунальных территориях запланировано строительство более 2 млн. «квадратов» различной недвижимости. В 2013-2014 гг. на таких территориях было введено 1,3 млн и 1,75 млн кв. м соответственно.
Последние обновления: