Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:31
Новости

В День города ВДНХ превратится в «Город детей»

В День города ВДНХ превратится в «Город детей»
фото: РИА Новости\Руслан Кривобок
5 и 6 сентября, в День города Москвы, вся территория Главной выставки страны, включая парк «Останкино», вновь превратится в прекрасный «Город детей».  На Центральной аллее Выставки появится «Город придумщиков», в котором маленькие мечтатели превратятся в больших изобретателей. Интерактивные площадки ждут юных изобретателей, мечтателей, покорителей, открывателей. «Город придумщиков» будет наполнен различными машинами и механизмами, все можно будет крутить, трогать, толкать, изобретать и придумывать. 

Войдя на ВДНХ через арку Главного входа, гости праздника сразу попадают на аллею ученых и первооткрывателей. Прогуливаясь по ней, все желающие смогут сфотографироваться с тантамаресками, на которых изображены реальные ученые, изобретатели, путешественники, творческие люди (Циолковский, Менделеев, Леонардо да Винчи, Стравинский, Кулибин) и самые креативные сказочные персонажи (Мюнхгаузен, Винтик и Шпунтик, Самоделкин, Громозека, Незнайка).

На площади перед Центральным павильоном разместится зона зарождения мыслей. Здесь будет выстроен лабиринт в форме мозга. По его коридорам-извилинам весело бегать и детям, и взрослым. А вот заблудиться в нем нельзя — даже ребенку будет хорошо видно все вокруг. Лабиринт — это метафора поиска нового решения, где дети — неугомонно бегающие мысли.

В нашем удивительном «Городе» посетители Главной выставки страны встретят сумасшедших профессоров. Они будут развлекать собравшихся своими необычными опытами. Вокруг фонтана «Дружба народов» гости ВДНХ увидят сразу несколько площадок — «Звук», «НИИ» и «Парк изобретений», павильон «Детство» и «Качели».

На площадке «Звук» любой желающий сможет сыграть на экспериментальных музыкальных инструментах, не имеющих аналогов. При этом каждый из них наглядно демонстрирует определенный способ извлечения звуков.

В «Научно-исследовательском институте» юные ученые будут мастерить невероятные объекты, участвовать в мастер-классах и смотреть шоу изобретений. Единый павильон будет разделен внутри на три зоны: конструкторское бюро, лаборатория и лекторий. Вокруг «НИИ» (на двух прилегающих косых аллеях) расположится «Парк изобретений» — выставка интерактивных кинетических объектов с различными приводами — педалями, рычагами, вентилями. Все они наглядно демонстрируют секреты и тонкости механики.

На площади между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружбы народов» разместится интерактивная арт-инсталляция «Качели», символизирующая вдохновение. Здесь можно отдохнуть или просто покачаться.

Напротив павильона №71 вырастет необычный павильон «Детство». Знаменитый французский архитектор Оливье Гросстет возведет вместе с гостями Главной выставки страны этот новый оригинальный павильон. Кирпичиками для уникального здания станут картонные коробки. Для сказочной постройки будут использованы 3000 картонных коробок и 1000 рулонов скотча. Картонное чудо простоит совсем недолго. В воскресенье, 6 сентября, к большой детской радости его повалят — и можно будет вдоволь попрыгать на коробках!

Белоснежный павильон №66 «Культура» превратится в «Сцену», на которой непрерывно будут идти театральные постановки об истории открытий и изобретений, выступления музыкальных коллективов, показы театров эксперимента, а в перерывах все желающие могут вволю потанцевать.
Фантазеров и выдумщиков ждет площадка «Инкубатор идей», рядом с павильоном №64. Это большая мечтательная территория: детская площадка и релакс-зона. Огромные гамаки в форме молекул, ванны Архимеда, гигантские конструкторы — все для того, что бы придумывать и действовать. Здесь же будет площадка для малышей со множеством интерактивных игр и песочницей.

Между фонтаном «Каменный цветок» и цветочным партером появится настоящий «Океан». Огромный пазл, изображающий мировое водное пространство, с меридианами и параллелями, островами и акулами. Мальчишки и девчонки смогут смастерить бумажные кораблики и «запустить» их в огромный бездонный океан, то есть разместить на пазле.

На площадке «Космос», которая расположится у павильона №58, будет выстроена длинная стена-декорация с космическими пейзажами, летающими тарелками, спутником. Здесь можно будет сфотографироваться в импровизированном космическом скафандре и даже «полетать» в ракете.

Подкрепиться и приобрести сувениры поможет площадка «Маркет» напротив павильонов №14 и 15.

На ярмарке гости ВДНХ найдут развивающие игрушки, наборы для творчества и мастерства. Рядом с этой зоной расположится площадка «Колесо», где ребята смогут посоревноваться в гонках на беговелах (маленьких велосипедах без педалей), тачках ручной тяги или на самодельных гоночных машинках. Здесь же есть специальная зона эксперимента, где можно вдоволь порезвиться на автомобильных покрышках, превращенных в самостоятельное транспортное средство.
Последние обновления: