Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:51
Новости

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок
Москва находится на первом месте в национальном рейтинге прозрачности закупок. Об этом 1 сентября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Правительства города.
«Контрактная система Москвы - самая крупная в России, поскольку включает около 10 тысяч поставщиков работы услуг. В I полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 миллиардов рублей. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», - сказал Сергей Собянин.
Руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев рассказал, что благодаря экспертизе обоснованности стоимости закупок удалось оптимизировать расходы бюджета на 7,2%.
«Введена практика оценки и проведения экспертизы цен по тем лотам, которые по формальным признакам не входят в критерии, установленные действующими распорядительными документами», - отметил Геннадий Гёгтев. 
По его словам, вся эта работа позволила на первом этапе рассмотрения обоснованности при рассмотрении 6,3 тысяч лотов сэкономить более 150 миллиардов рублей, на 7,2% оптимизировать расходы бюджета.
Как отметил глава ведомства, приоритетом для городских властей в условиях сложной экономической ситуации была поддержка бизнеса. 
«Ведена понижающая ставка обеспечения заявок и контрактов. Если сейчас по закону у нас обеспечение заявки 5%, то у нас сейчас предельный размер снижен до 3%. По контрактным обязательствам обеспечения договорных отношений по действующему закону это 30%, а мы ввели дифференцированный подход, с тем, чтобы снизить эту нагрузку до 10%», - пояснил Геннадий Дёгтев.
Он также подчеркнул, что в столице завершено формирование контрактных служб во всех департаментах, чтобы оптимизировать процесс госзакупок.
Геннадий Дёгтев пояснил, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года рост количества поставщиков, заключивших контракты с городскими заказчиками, составил 9,2%. Всего контракты заключили 9,6 тысяч поставщиков.
На 19,7% увеличилось количество поставщиков на Портале поставщиков (market.zakupki.mos.ru), обеспечивающем закупки малого объема и заключение договоров в электронной форме. Число оферт на портале увеличилось на 66% и превысило 1,3 миллиона. Объем закупок через портал превысил 9 миллиардов рублей.
Последние обновления: