Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:19
Новости

Ко Дню знаний в столице не ожидается дефицита свежесрезанных цветов

Ко Дню знаний в столице не ожидается дефицита свежесрезанных цветов
фото: РИА Новости/Павел Комаров
Ко Дню знаний в столице не ожидается дефицита свежесрезанных цветов, так как продукция в Москву поступает не только из Голландии, но и из Эквадора, Кении, Израиля, Турции, а также из Подмосковья. Еженедельно в столице реализуется около 10 миллионов свежесрезанных цветов. Об этом 28 августа Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
«Дефицит цветочной продукции нам точно не грозит, потому что помимо Голландии, которая занимает около 40% рынка, цветы приходят к нам из Эквадора, Кении, Израиля, Турции. Рынок сейчас хорошо насыщен также отечественной цветочной продукцией. В Москве еженедельно реализуется порядка 10 млн. стеблей свежесрезанных цветов», - сказал Алексей Немерюк.
Он также добавил, что в последнее время некоторые сорта цветов заметно подешевели по сравнению с 2014 годом. Например, на розу из Эквадора цена снизилась примерно на 10%. 
По словам Алексея Немерюка, на данный момент импортная цветочная продукция занимает порядка 70% на столичном рынке, а отечественная около 30%.
«Покупательский спрос на цветы в последнее время снижается, поэтому сами оптовики цены опускают, но рынок все равно сам отрегулирует ценовую политику. Никто не будет устанавливать какие-то конкретные цены или наценки, здесь мы видим, что ситуация стабильная. В Москве большое количество цветочных магазинов. Работает Рижский рынок, на котором можно найти цветы на любой вкус и цвет», - сказал Алексей Немерюк.
Руководитель Департамента торговли и услуг также уточнил, что средняя цена на розы в столице составляет от 30 до 80 рублей за штуку.
Последние обновления: