Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 18:32
Новости

"Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов Москвы единовременно

"Единая Россия" предлагает проводить капремонт всех систем жилых домов Москвы единовременно
фото: РИА Новости\Алексей Куденко
Президиум правительства Москвы принял решение проводить капитальный ремонт жилых домов единовременно по все видам работ.

 Предложение от имени членов Московского отделения парии «Единая Россия» в Правительство Москвы внес  вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский. 

«В этом и следующем году запланирован ремонт большого количества домов во всех районах города. И, по имеющейся у нас информации, в среднем на один дом в 2015-2016 гг. запланировано семь видов работ по капитальному ремонту. При этом количество конструктивных элементов инженерных систем, которые в доме будут затрагиваться капитальным ремонтом, предусматривает порядка 10. Вполне понятно, что работа важная и необходимая»,- сказал Андрей Метельский.

Он подчеркнул, что комплексный подход к выполнению строительных работ в каждом жилом доме даст возможность избежать повторного «ремонта какой-то очередной системы». Андрей Метельский отметил, что предложение подробно обсуждалось с жителями Москвы.

«Городская организация партии «Единая Россия» провела большое количество встреч с жителями. Мы разговаривали на эти темы проведения капитального ремонта. И к какому мы пришли выводу? Что наиболее удобным для жителей будет проведение единовременного максимально возможного количества работ по капитальному ремонту дома», - сказал вице-спикер Мосгордумы.

Мэр города Сергей Собянин подержал данное предложение. Мэр добавил, что в ходе капитального ремонта «по графику ремонта разные работы приходятся на разное время. Это, конечно, очень важно при возможности такие работы совмещать».

«Считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требует капитального ремонта. Конечно, это нужно делать при комплексном обследовании с учетом мнения соответствующих комиссий. Считаю, что это предложение дельное и его нужно подержать», - заявил Сергей Собянин.

В ходе заседания президиума было принято постановление, согласно которому, москвичи могут досрочно получить большее количество отремонтированных элементов и систем дома в рамках региональной программы капремонта.

Решение, в первую очередь, касается многоквартирных домов, где ряд работ по капремонту запланирован на ближайшее время.

Регламент капитального ремонта предусматривает, что специальная комиссия оценит техническое состояние дома и установит, какие еще виды работ, помимо изначально запланированных, могут быть проведены досрочно.

Планируется, что работы по капремонту дома, предусмотренные графиком позднее 2017 г., могут пройти в этом доме уже в течение 2015-2016 гг.

Проведение капитального ремонта большего количества конструктивных элементов и инженерных систем в доме обеспечит москвичам более комфортную и безопасную эксплуатацию домов. Жителей будут реже беспокоить проведением строительных работ и необходимым при них отключением систем дома.
Последние обновления: