Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 11:48
Новости

В день 868-летия Москвы в городе пройдет Московский Велопарад

В день 868-летия Москвы в городе пройдет Московский Велопарад
фото: РИА Новости\Григорий Сысоев
Московский Велопарад состоится 6 сентября в день 868-летия Москвы. В мероприятии традиционно могут принять участие все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения.

Мероприятие организовано в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и призвано повысить безопасность на дорогах. Проводится Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы совместно с проектом по развитию велокультуры Let's bike it!

Ожидается участие более 20 тысяч человек. Общая протяжённость маршрута составит 30 км. Велопарад стартует на Звёздном бульваре, после чего продолжится на городских улицах и набережных Москвы — до парка «Красная Пресня», где завершится большим пикником.

Для участников пикника Центр документального кино совместно с Музеем Москвы подготовил показ фильма «Велосипеды против машин». Показ состоится в рамках Фестиваля современного документального кино о городе и человеке «Центр».

Кроме того, участники велопарада смогут посетить выставку фотографий «На работу на велосипеде», которая будет проходить в парке «Красная Пресня» до 30 сентября.

Одна из задач Московского Велопарада — показать все возможности велотранспорта. Многие уже сегодня используют велосипед не только для прогулок, но и как полноценное средство передвижения по городу. Департамент транспорта ведет активную работу по созданию велосипедной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения велосипедистов. Так, система московского городского велопроката на сегодняшний день является одной из самых крупных и технологичных в мире, в городе устанавливаются велопарковки закрытого и открытого типа, обустраиваются велодорожки и велополосы. В июле в качестве пилотного проекта введена первая велосипедная полоса на Бульварном кольце – от Никитского до Чистопрудного бульвара протяженностью 9 км.


Московский Велопарад в День города состоится 6 сентября 2015 года. Сбор участников в 12:00.

Место встречи: Останкинский проезд и Звёздный бульвар.
Подробную информацию о мероприятии, а также правила участия можно найти на сайте www.i-bike-msk.ru
Последние обновления: