Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 14:00
Новости

Мосгорнаследие начало реставрацию горельефа Вучетича

Мосгорнаследие начало реставрацию горельефа Вучетича
фото: РИА Новости\Сергей Пятаков
Департамент культурного наследия города Москвы объявил о начале реставрационных работ горельефа Вучетича, который размещается в павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ.

В 2014 году при разборе поздних выставочных конструкций Центрального павильона была демонтирована фальшстена, за которой и было обнаружено произведение искусства, более 40 лет скрытое от глаз посетителей.

Горельеф «Знаменосцу мира — советскому народу слава!» (1954) скульптора Евгения Вучетича является частью объекта культурного наследия федерального значения «павильон Центральный (Главный) 1939 г., арх. Щуко Ю.В., арх. Столяров Е.А.» и представляет собой масштабную скульптурно-декоративную композицию многолюдного триумфального шествия советского народа.

Памятник выполнен из гипса, тонированного под бронзу. На нем изображены люди разных национальностей, профессий и возрастов на фоне знаковых сооружений послевоенной эпохи — высотки главного корпуса МГУ, Шуховской башни, Днепрогэса и других. В центре на фоне развевающегося знамени с портретом В.И. Ленина расположены фигуры рабочего и колхозницы с ребенком на руках.

В июне 2015 года за счет средств Департамента культурного наследия города Москвы был объявлен конкурс на реставрацию горельефа Вучетича. Конкурс выиграло ООО «Реставрационная мастерская «Наследие», в ряду работ которого художественные надгробия на Новодевичьем кладбище, подготовка скульптур ко Дню Победы на Поклонной горе и другие.

Практические работы начнутся в августе и продлятся до конца 2015 года.
Последние обновления: