Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:46
Новости

Собянин: В этом году в Москве будет благоустроено 1,5 тысячи дворов

 Собянин: В этом году в Москве будет благоустроено 1,5 тысячи дворов
фото: mos.ru
6 августа мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по созданию «народного» парка «Соловьиная роща» на улице Островитянова в Коньково. Столичный градоначальник отметил, что в 2015 году в Москве благоустроят 1,5 тысячи дворов и создадут 53 «народных» парка. 

«Мы ведем реализацию сразу двух крупных программ повышения качества общественного пространства в жилых районах: благоустройство дворов и создание народных парков. Но иногда эти программы невозможно разделить. Здесь на улице Островитянова через несколько дней будут завершены работы по созданию народного парка «Соловьиная роща», – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, несмотря на то, что уже большой объем работы уже проделан, в этом году планируется благоустроить еще около 1,5 тысяч дворов.

Он также подчеркнул, что программа создания «народных» парков по просьбам жителей будет продолжена. 

«Тем не менее, программа благоустройства дворов в Москве – не завершена. Это – программа постоянного действия, так как, во-первых, игровые городки, тренажеры, лавочки, асфальт необходимо поддерживать в надлежащем порядке, во-вторых, жители и депутаты местного самоуправления постоянно высказывают новые идеи, как сделать свои дворы еще лучше и комфортнее», - добавил мэр.

Сергей Собянин выразил надежду, что десятки новых парков будут ежегодно появляться в Москве. 

«Я уверен, что каждый такой парк, и каждый такой двор создается с учетом мнения горожан, с учетом их предложений. Мы будем рады их выполнить», - заявил столичный градоначальник.

Как отметил столичный мэр, в течение 2011-2014 годов Правительство Москвы провело благоустройство более 20 тысяч дворовых территорий. Практически в каждом московском дворе произошли качественные изменения – были установлены новые детские городки, тренажеры, добавилось мест для парковки, зелени, цветов.

Народный парк «Соловьиная роща» будет создан на улице Островитянова на дворовых территориях жилых домов. Он является продолжением расположенного рядом парка «Яблоневый сад», который был благоустроен в 2014 году. Проект благоустройства парка предусматривает реконструкцию дорожно-тропиночной сети, ее частично замостят брусчаткой. В парке будут установлены 3 спортивные площадки, одна из них для занятий «воркаутом». Для маленьких детей будут реконструированы 6 площадок, а для отдыха жителей установят 51 скамейку. 

Работы по благоустройству парка были начаты в июле 2015 года, планируемые сроки сдачи объекта – август 2015 года.
Последние обновления: