Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:20
Новости

В Северном и Юго-Восточном округах на дорогах появится "вафельная" разметка

В Северном и Юго-Восточном округах на дорогах появится "вафельная" разметка
фото: РИА Новости\Валерий Титиевский
На трех перекрестках столицы появится "вафельная" разметка, на которой будет запрещено останавливаться на красный свет. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru. Для пилотного проекта выбраны улицы в Северном и Юго-Восточном округах.

Эксперимент по нанесению разметки в форме сетки проведут на трех перекрестках по следующим адресам: улица Велозаводская - улица Ленинская слобода, улица Башиловская - улица Вторая Квесисская, улица Велозаводская - улица Автозаводская.
Велозаводская улица находится в Юго-Восточном округе, в Южнопортовом районе. Башиловская - в Савеловском районе САО. Все три перекрестка расположены недалеко от Третьего транспортного кольца.

Точные сроки проведения эксперимента еще не определены.

"Вафельная" разметка – дорожная разметка, как правило, ярко-желтого или оранжевого цвета в форме сетки. Ее наносят на пространство внутри перекрестка, то есть между полосами пересечения дорог. К примеру, на перпендикулярном перекрестке двух дорог, "вафельная" разметка представляет собой квадрат, в котором эти улицы пересекаются. Такая разметка призвана привлечь внимание водителей и служит предупреждающим сигналом о том, что выезжать на перекресток на красный свет нельзя.

О возможности нанесения такой разметки в Москве заговорили в прошлом году. Выезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, "который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении" наказывается штрафом в 1 тысячу рублей. За пересечение стоп-линии на красный сигнал светофора нарушителю придется заплатить 800 рублей.
Последние обновления: