Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:23
Новости

МЧС начало патрулировать московские парки на сегвеях

МЧС начало патрулировать московские парки на сегвеях
Сотрудники МЧС начали патрулировать московские парки на сегвеях, то есть электрических самокатах. Об этом сообщает интернет-портал М24.ru.

Пока у спасателей два сегвея, но их число планируют увеличить. Эксперты отмечают удобство и экологичность такого электротранспорта. Кроме того, МЧС использует сегвеи для пропаганды пожарной и водной безопасности среди детей.

Как рассказали в пресс-службе столичного ГУ МЧС, спасатели патрулируют на сегвеях Терлецкий и Царицынский парки. Пока у столичного управления только два электросамоката, которые были закуплены в рамках правительственной программы "Безопасный город". Но в МЧС хотели бы закупить еще.

"Спасатели объезжают на сегвеях зоны ответственности, патрулируя территории. Каждый сегвей оборудован вместительными кейсами для спасательного снаряжения, средств связи и первой помощи. Сегвей позволяет очень оперативно доставить необходимое спасательное снаряжение, среди которого и спасательный круг ", - пояснили в пресс-службе столичного МЧС.

Электросамокаты оказывают наименьшее воздействие на окружающую среду. "В случае заезда на ухоженный газон, последний останется не поврежденным", - отметили представители ГУ МЧС.

Кроме того, спасатели учат детей и подростков управлять сегвеями во время профилактических мероприятий в летних лагерях. Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко говорит, что из всей пожарной техники детей больше всего интересуют именно сегвеи.

"Это делается для того, чтобы дети совсем по-другому посмотрели на профессию пожарных. Возможно, кто-то из них захочет стать ими", - отметила Святенко.
Последние обновления: