Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:39
Новости

В СЗАО идет строительство пяти православных храмов

В СЗАО идет строительство пяти православных храмов
В Северо-Западном округе продолжается реализация программы «200 храмов». В рамках выполнения городской программы по строительству православных храмов на территории округа подобраны и одобрены церковью около 20 земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба префектуры Северо-Западного административного округа г. Москвы.

«В нашем округе, как и в целом в Москве, идет активное строительство храмов. В настоящее время в рамках городской программы «200 храмов» возводится пяти церквей, в том числе в районах Строгино, Митино и Хорошево-Мневники. Жители Северо-Запада поддерживают строительство и ждут появления новых храмов в шаговой доступности»,- сказал префект СЗАО г. Москвы Алексей Пашков.

В Строгино (Строгинский бульвар, вл.14) до конца года планируется завершить все строительные работы в храме Новомучеников и Исповедников Российских. Шатровая церковь возводится по индивидуальному проекту и рассчитана на 500 прихожан. В настоящее время выстроены стены и идут работы в звоннице. Начинается установка двух малых куполов. Освящение куполов и крестов планируется в конце августа.

Ещё один новый уникальный храм, который будет построен в честь равноапостольных Константина и Елены появится в районе Митино (ул.Митинская, вл.11). Семикупольный собор станет одним из самых высоких в Москве – 54 метра. Уже практически построен нижний храм, рабочие приступили к кладке стен второго этажа верхнего храма. Также ведутся подготовительные работы по прокладке коммуникаций и электросетей, а на прихрамовой территории начались благоустроительные работы.

В стадии строительства в СЗАО находятся ещё несколько храмовых объектов. Храм в честь преподобного Сергия Радонежского (ул. Василия Петушкова, напротив вл.3), храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского (ул. Берзарина, вл. 15, корп.1) и храм в честь Святителя Николая Мирликийского (Авиационная, вл.30).
Последние обновления: