Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:04
Новости

МГПУ апробирует новые модели магистратуры и бакалавриата

МГПУ апробирует новые модели магистратуры и бакалавриата
Московский городской педагогический университет входит в число 15 педагогических вузов России, которые на своих площадках уже второй год апробируют новые модели магистратуры и бакалавриата. Об этом 9 июля на пресс-конференции сообщил проректор по учебной работе МГПУ Дмитрий Агранат.

«Мы не просто участники проекта. Мы один из трех университетов России, которые на своей площадке являются разработчиками и непосредственно апробируют три магистерские программы. Все другие вузы имеют возможность разрабатывать по одной образовательной программе», – отметил он.

Дмитрий Агранат сообщил, что в вузе была изменена подготовка студентов.
«Учебные планы были изменены, в них внесены существенные изменения – в первую очередь у нас возник модульный принцип формирования учебных планов. В рамках этих модулей нашли свое взаимодействие теоретическая и практическая подготовка», – пояснил он.

Он добавил, что весь процесс разработки образовательных программ совмещается с консультациями с работодателями, директорами школ. По словам Дмитрия Аграната, результатом этой работы стало существенное увеличение образовательных программ – не только педагогических, но и по юриспруденции, экономике, психологии и социологии.

«Мы предлагаем нашим абитуриентам 294 программы, которые уже построены по новой модели», – сообщил он.

Дмитрий Агранат также отметил, что среди абитуриентов педагогическое образование и педагогическая деятельность выступают в качестве престижного вида деятельности.

«Сегодня педагогическое направление конкурирует с таким направлением подготовки, как юриспруденция», – добавил он.
Последние обновления: