Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 12:50
Новости

"Мосгортранс" до конца осени на остановках общественного транспорта запустит 75 автоматов по продаже билетов

"Мосгортранс" до конца осени на остановках общественного транспорта запустит 75 автоматов по продаже билетов
75 автоматов по продаже билетов планируется запустить на остановках общественного транспорта до конца осени, сообщает интернет-портал М24.ru со ссылкой на ГУП "Мосгортранс". Конкурс на поставку уже объявлен. Новые автоматы будут принимать банковские карты, в том числе MasterCardPayPass и VisaPayWave. Они смогут выдавать не только все типы билетов, но и карту "Тройка" под залог. Автоматы научат выдавать сдачу с пятитысячных купюр. Для безопасности на аппаратах предусмотрят возможность установки IP-камер.

Пробный экземпляр новых билетных автоматов должны запустить на одной из остановок уже в сентябре. Остальные 74 будут устанавливать в течение осени. Работать автоматы будут круглосуточно. Их поставят на тумбу высотой 500 мм. От непогоды конструкцию убережет специальный козырек. Аппарат продолжит продавать билеты, даже если на улице стукнет мороз до 50 градусов, выдержит он и жару до 45 градусов.

Через устройства пассажиры смогут купить билеты на все виды общественного транспорта, приобрести под залог карту "Тройку" и пополнить ее. Кроме того, аппараты будут принимать банковские карты, в том числе бесконтактные: MasterCardPayPass и VisaPayWave. Тем, кто рассчитывается наличными, не придется искать в карманах мелочь. Аппарат примет бумажные купюры номиналом до 5 тысяч рублей и будет давать сдачу с них. Все купюры также проверят на подлинность.

Автоматы защитят от вандалов. Внутреннюю сторону стенок оснастят конструктивными элементами, то есть ребрами, чтобы затруднить вскрытие корпуса. Если аппарат попытаются оторвать от пола, он включит сирену и подаст тревожный сигнал на внешнюю систему безопасности.

Все 75 автоматов обойдутся "Мосгортрансу" не более чем в 83,8 млн рублей. Таким образом, стоимость одного аппарата составит не более 1,1 млн рублей. Перейти к автоматизированному обслуживанию пассажиров предприятие собирается, чтобы "снизить издержки на содержание инфраструктуры по распространению билетов" и увеличить объемы их продаж.
Последние обновления: