Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:51
Новости

В Москве введены новые требования к транспорту частных перевозчиков

В Москве введены новые требования к транспорту частных перевозчиков
Столичные власти ввели обязательные требования к подвижному составу перевозчиков. Автобусы, работающие на городских маршрутах, будут ранжироваться по вместимости – большой (до 85 пассажиров), средней (до 40 пассажиров) и малой (до 20 пассажиров). Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

На автобусах большой и средней вместимости будет обязательным наличие автоматической системы пожаротушений, а в маленьких автобусах у водителя должен быть исправный огнетушитель. В случае аварии все двери транспорта должны будут автоматически открыться. Среди новых требований к транспорту - наличие экологичного износостойкого покрытия против скольжения, что минимизирует возможность травмирования пассажиров, едущих стоя.

Транспорт должен быть не старше 2 лет и соответствовать классу экологичности не ниже «Евро 4». В обязательном порядке автобусы должны быть оборудованы системами климат-контроля и кондиционирования. Большинство частных перевозчиков перейдет на низкопольные модели.

Также автобусы должны быть оборудованы электронной системой информирования пассажиров и бегущей строкой внутри салона. Обязательно наличие электронной системы ГЛОНАСС, видеорегистратора, внутренних и внешних видеокамер.

«Мы не хотим видеть на московских дорогах старые аварийные маршрутки, которые являются частой причиной ДТП и угрожают жизни и здоровью пассажиров. Наша цель – сделать транспорт безопасным и комфортным для москвичей. Именно поэтому мы разработали подробные требования к автобусам коммерческих перевозчиков», - подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин.
Последние обновления: