Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 06:57
Новости

Инициативу директоров московских школ проводить ежегодно День выпускников поддержали выпускники прошлых лет

Инициативу директоров московских школ проводить ежегодно День выпускников поддержали выпускники прошлых лет
Директора московских школ предложили ежегодно проводить единый День выпускников, а выпускники прошлых лет поддержали эту инициативу. Об этом рассказали на традиционной пресс-конференции Департамента образования в четверг, 2 июля 2015 года.

Директор школы №902 «Диалог» Александр Ильяшенко отметил, что школа – это один из социокультурных центров в каждом микрорайоне и по-прежнему остается интересной для всех выпускников разных лет.

«Наши выпускники – это часто и родители наших учеников. Если эта идея реализуется, то мы сможем хотя бы на один день объединять людей разных профессий и поколений для реального общения», – пояснил он на пресс-конференции.

По словам директора гимназии № 1520 имени Капцовых Виты Кириченко, День выпускников задает тон многим мероприятиям и событиям школьной жизни. Она отметила, что сегодня новые ресурсы и возможности больших школ позволяют решать задачи совершенно другого уровня и масштаба.

«Такой день становится импульсом целому пласту общения между всеми поколениями нашего города – это не только украшение школьной жизни, а вообще очень важная составляющая городской жизни», – добавила Вита Кириченко.

Солидарна с коллегами и директор гимназии №1579 Марина Кудинова. Она обратила внимание на возможные трудности в оповещении и сборе всех выпускников, и отметила, что единый День выпускников поможет в решении данного вопроса. Таким образом, любой выпускник будет знать, что в этот день он может прийти в любое школьное здание, и там его будут ждать.

Председатель Ассоциации выпускников школ Москвы Олег Беляев отметил, что инициатива проведения Дня выпускников очень своевременная и нужная. Определить дату проведения единого Дня выпускников участники пресс-конференции предложили путем проведения голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

«Через «Активного гражданина» можно внести это предложение от ассоциации выпускников, от директоров и от учащихся, так как для них эти встречи тоже очень важны», – сказала директор гимназии №1579 Марина Кудинова. Говоря о дате проведения дня выпускников, директора школ отметили, что хотели бы устраивать такие встречи в начале сентября.

«Сентябрь — это начало нового года, это время когда и погода замечательная и настроение соответствующее. Я думаю, начало сентября, неделя вторая — было бы идеальным временем», — пояснила директор гимназии № 1520 имени Капцовых Вита Кириченко.

Идею проведения единого Дня выпускников поддержал и певец, выпускник лицея №1575 Андрей Ковалев, пообещав написать песню-гимн для московских выпускников.

«Я за такие встречи, готов всячески помогать, участвовать, и как человек, который любит грандиозные задачи, обязуюсь в течение своей жизни посетить каждую московскую школу с концертом и разговором», – рассказал он.

Посмотреть видео пресс-конференции можно на сайте Департамента образования в разделе «Видео».
Последние обновления: