Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:17
Новости

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены в спорткомплексе «Лужники»

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены в спорткомплексе «Лужники»
фото: mos.ru
3 июля мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции Большой спортивной арены спорткомплекса «Лужники». Столичный градоначальник поручил до конца 2016 года выполнить все строительно-монтажные работы на арене стадиона.

«В Лужниках полным ходом идет строительство. Здесь около 1,5 тысячи человек работает в круглосуточном режиме. Выполнены основные работы, возводится каркас, лифтовые шахты, внешние проходы. До конца 2016 года вы должны выполнить все строительно-монтажные работы и приступить к наладке оборудования», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что на данный момент в рамках реконструкционных работ на объекте установлена монолитная железобетонная плита, увеличен козырек кровли. На 68% выполнены работы по устройству железобетонного каркаса стадиона. Также ведутся работы по устройству внутренних кирпичных стен и перегородок, внутренних инженерных систем, отделке технических помещений, замене инженерных коммуникаций - выполнено более 50%.

По словам мэра города, Правительство Москвы будет стремиться к тому, чтобы по окончании реконструкции «Лужники» стали полноценной рекреационной зоной Москвы. «Фактически еще одним парком культуры со спортивным уклоном», - пояснил Сергей Собянин.

Исторический фасад стадиона будет очищен и отреставрирован. При этом его цветовая гамма останется привычной для москвичей и гостей города - светло-песочной. Стены украсят полупрозрачные панно, иллюстрирующие яркие спортивные события из истории страны. Они будут выполнены из перфорированных металлических панелей.

До реконструкции около 10% зрительских мест находились в зоне недостаточного обзора. После реконструкции таких мест не будет. Для обеспечения качественного просмотра матча трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона увеличен.

При зонировании трибун будут учтены отребности и особенностей всех категорий зрителей. Появится VIP-трибуна на две тысячи мест, зона гостевого обслуживания на 4,5 тысячи мест, зона для СМИ на 2,5 тысячи мест, а также 300 мест для людей с ограниченными возможностями.

Цвет трибун был выбран в ходе электронного референдума на «Активном гражданине» - бордовый с золотыми вкраплениями.

Количество входов на стадион также будет увеличено – до 23. На арене будут смонтированы два электронных табло, которые расположится на северной и южной трибунах.

В качестве покрытия футбольного поля будет применяться натуральный газон. Футбольные ворота оснастят системой фиксации «гол-контроль». Внутри стадиона предполагается оборудовать разминочные залы, раздевалки для спортсменов.

В здании Большой спортивной арены появится зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, несколько телестудий, презентационная студия с панорамным обзором футбольного поля.

В свою очередь представитель компании-подрядчика, заместитель гендиректора АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин рассказал, что строительно-монтажные работы идут в соответствии с графиком и будут завершены в срок. «Возведение козырька уже закончено. До конца 2015 года мы планируем завершить 100% каркас. Выполнить тепловой контур. Начаты работы по инженерным системам. По электрике и механике. Мы также начали работы по отделке помещений», - подчеркнул Марс Газизуллин.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года на территории спорткомплекса «Лужники» начато строительство 4 новых объектов — многофункционального здания и трех тренировочных полей. Планируемый срок окончания работ - 2016 год.
Последние обновления: