Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:24
Новости

Руководитель Департамента образования Москвы рассказал о результатах системы образования в Юго-Западном округе

Руководитель Департамента образования Москвы рассказал о результатах системы образования в Юго-Западном округе
Встреча заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, руководителя Департамента образования Москвы Исаака Калины и префекта Юго-Западного административного округа Москвы Олега Волкова с населением ЮЗАО прошла в среду, 24 июня.

Руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина сравнил результаты работы школ Юго-Западного округа и результаты всех школ города.

«Результаты по сравнению с общегородскими в основном очень приличные. Но, по сравнению с собственными 2010 года в абсолютных величинах показатели действительно выросли, а в сравнении с городом снизились, потому что другие округа за это время свои результаты улучшали гораздо быстрее», – подвел итог Исаак Калина.

Жителей, которые пришли на встречу интересовали разные вопросы, в том числе и запись детей в детские сады, данный вопрос прокомментировали Леонид Печатников и Исаак Калина.

«Все дети жителей Москвы старше трех лет на сегодняшний день обеспечены местами в дошкольных отделениях школ. В этом году нам удается удовлетворять запросы семей москвичей с детьми и старше двух лет и восьми месяцев. То есть, всех рожденных в 2012 году детей можем принять в детские сады, исключение составляет район Некрасовка», – сказал Исаак Калина.

Он также добавил, что, если семья многодетная, то места будут предоставлены детям не с двух лет восьми месяцев, а с полутора лет и старше.

«Мы предлагаем всем многодетным семьям уникальную возможность – это создание так называемых «семейных детских садов», а точнее «детских групп», когда мама принимается на работу учреждение образования и, по сути дела, дома с помощью коллектива школы ведет воспитательную работу со своими детьми».

В завершение обсуждения данного вопроса заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников подчеркнул, что при зачислении детей в детский сад приоритет у москвичей.

О состоянии системы образования района Теплый Стан, где проходила встреча с населением, рассказала председатель межрайонного совета директоров Маргорита Бутырская. По ее словам, сейчас у школьников есть большой выбор профилей в комплексах, расположенных на территории макрорайона, а большинство дошкольников воспользовались возможностью прямого перевода из своей дошкольной группы сразу же в первый класс. Кроме того, она рассказала о проектах, которые реализуются в школах межрайона.

Жителей также интересовали вопросы ремонта и обустройства школ и садов, качества образования, медицинского обслуживания и социального обеспечения в округе. Участники встречи выразили желание внести предложения по улучшению работы поликлиник и электронного журнала.

Встречи руководителя Департамента образования Исаака Калины с населением разных округов столицы проходят с определенной периодичностью. Ознакомиться с расписанием встреч с населением можно на сайте Департамента образования Москвы: http://dogm.mos.ru/dep_day.php.
Последние обновления: