Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:17
Новости

В течение года в столице полностью обновятся объекты продаж печатной продукции

В течение года в столице полностью обновятся объекты продаж печатной продукции
фото: РИА Новости/Сергей Кузнецов
В течение года в Москве полностью обновятся нестационарные торговые объекты печатной продукции. Об этом 30 июня сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель столичного Департамента СМИ и рекламы Иван Шубин, комментируя принятые Мосгордумой поправки в законы №64 «О налоге на имущество организаций» и №62 «О торговом сборе», в соответствии с которыми владельцы нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать» до 1 января 2021 г. освобождаются от выплаты торгового сбора.

«Принятые меры поддержки печатной отрасли в Москве особенно актуальны в период проводимых качественных изменений инфраструктуры продаж прессы в Москве. В течение года в столице полностью обновятся объекты продаж печатной продукции, устаревшие непривлекательные киоски будут заменены на современные, соответствующие облику города, а хаотичные развалы с коробками у метро - на удобные пресстенды», - сказал Иван Шубин.

Он также отметил, что упорядочивание стихийно сложившейся схемы расположения киосков печати в городе департамент СМИ и рекламы провел совместно с отраслевым сообществом. «Мы приветствуем решение об отсрочке обложения продаж прессы торговым сбором до 2021 года, считаем этот шаг своевременным и логичным. В условиях сложной ситуации на рынке печати, роста цен на бумагу дополнительные издержки могли бы привести к серьезному падению тиражей изданий и росту розничных цен на газеты и журналы. Распространение газет и журналов - это не столько торговля в коммерческом ее понимании, сколько обеспечение доступа к информации москвичам, для которых покупка свежей прессы - ежедневная потребность и привычка», - уточнил руководитель столичного Департамента СМИ и рекламы.
Последние обновления: