Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 21:49
Новости

Власти обсуждают возможность введение сборов с ТЦ за съезды с МКАД

Власти обсуждают возможность введение сборов с ТЦ за съезды с МКАД
Столичные власти обсуждают варианты введения сбора с торговых объектов за подъезды к ним с МКАД. Об этом в интервью М24.ru рассказал первый заместитель руководителя Департамента развития новых территорий Валерий Шкуров. Рассматривается идея о том, что владелец торгового центра будет платить за количество машин, приехавших к нему по МКАД.

"Мы же платим по счетчику за воду, которую потребляем, аналогично торговый центр "потребляет" покупателей, которые подъезжают к нему. От них зависит его прибыль", – пояснил Шкуров.

Однако, по его словам, проблема состоит в подсчете количества машин, которые направились именно за покупками. "Магазины не стоят изолированно. За ними находятся населенные пункты, и посчитать, сколько машин приехало именно в ТЦ, сложно", – подчеркнул чиновник.

По мнению члена координационного совета по транспортной политике при Минтрансе РФ Сергея Фахретдинова, подсчитать количество подъехавших к ТЦ автомобилей не составит проблемы при сегодняшних технологиях. "Специальные камеры могут считывать номера машин. Есть также паркинги у ТЦ, на которых можно посчитать количество автомобилей". Однако эксперт считает, что сбор за количество машин покупателей может быть излишней налоговой нагрузкой на бизнес, поэтому нужно провести дополнительные расчеты.
Последние обновления: