Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:03
Новости

Реализация контрольных мероприятий в отношении заказчиков города Москвы значительно улучшила конкурентную среду

Реализация контрольных мероприятий в отношении заказчиков города Москвы значительно улучшила конкурентную среду
Столичные власти дали высокую оценку совместной работы по развитию конкурентной среды в столице, проводимой Главконтролем и Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Реализация ряда мер, в том числе, контрольных мероприятий в отношении заказчиков города Москвы, позволила значительно улучшить конкурентную среду. Об этом сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков. 
«Количество закупок у единственного поставщика за 5 месяцев 2015 года снизилось на 16% - с 33% до 17%. Среднее количество заявок на 1 лот выросло на 8% - с 3,7 до 4. Среднее снижение начальной максимальной цены контракта увеличилось на 18% - с 8,8% до 10,4%», - сказал Евгений Данчиков. 
Он также отметил, что при этом, благодаря развитию предварительного контроля в при применение которого позволяет своевременно выявлять нарушения на этапе до начала проведения процедур и предотвращать их, стало возможным снизить количество нарушений, выявляемых на этапе последующего контроля – за 5 месяцев 2015 года количество нарушений, допущенных заказчиками города Москвы, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилось в 1,5 раза.
Евгений Данчиков рассказал, что работы по усилению регулирования и контроля за закупками привели к тому, что среднее количество заявок на 1 лот в столице выросло на 53%, то есть с 1,7 до 2,6. 
По его словам, также усиление регулирования и контроля повлияло на среднее снижение начальной - максимальной цены контракта.
«Так, среднее снижение Н(М)ЦК увеличилось в 1,5 раза - с 3,2% до 5,1%. А число закупок у единственного поставщика снизилось на 3% - с 53% до 50%», - отметил Евгений Данчиков.   
Последние обновления: