Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:24
Новости

Мосгордума одобрила законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов в столице

Мосгордума одобрила законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов в столице
Московская городская дума 24 июня на своем заседании приняла в первом чтении законопроект о создании единой системы поддержки инвесторов.

Закон разработан в рамках антикризисного плана Правительства Москвы. В документе определены принципы инвестиционной политики города, а также устанавлены гарантии защиты прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности.

«Представленным законопроектом вводится ключевое понятие «инвестиционный приоритетный проект». Это проекты, которые предполагают создание высококвалифицированных рабочих мест, эффективное использование городской территории в приоритетных сферах и отраслях экономики, а также вложение инвестиций в развитие города», - заявил глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Он также сообщил, что в ближайшее время столичные власти определят необходимые условия для присвоения статуса «инвестиционных приоритетных проектов». Регламент будет устанавливаться нормативными актами правительства Москвы. Критериев войдут такие направления экономики, как промышленность, поддержка IT-сферы, транспорта, социальная сфера.

«Отмечу, что наряду со сферами традиционно промышленными, в перечень предлагается включить и сферы не промышленные: поддержка IT-сферы, транспорта, поддержка социальных проектов», - отметил Максим Решетников. Он также добавил, что позднее в это число войдут офсетные контракты.

Согласно документу, городские власти гарантируют поддержку проектам, связанным с расширением и модернизацией промышленных производств на территории столицы, если им присвоен статус «инвестиционного приоритетного проекта» города.

Проект считается «инвестиционным приоритетным проектом», если:
Он предусматривает
Согласно документу, статус «инвестиционного приоритетного проекта» смогут получить проекты, отвечающие следующим критериям:
создание новых высококвалифицированных рабочих мест;
вложение определенного объема инвестиций;
реализация проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города (фармацевтика, IT, социальная сфера, транспорт);
создание производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения;
реорганизация и модернизация действующих производств, обеспечивающая повышение эффективности использования городских территорий.

Статус проекта рассчитан на 10 лет и будет распространяться как на российских, так и зарубежных инвесторов.

При этом на инвестиционные приоритетные проекты будут распространяться следующие льготы: освобождение от уплаты налога на имущество организаций; льгота по уплате земельного налога и налога на прибыль организаций. В перечень льгот также включены скидки при оплате аренды за земельные участки и рассрочка по уплате арендной платы за земельные участки или плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, инвесторы могут получить льготные кредиты, гарантии по привлеченным заемным средствам и право получить земельный участок без конкурса.

Статус «инвестиционный приоритетный проект» даст возможность получить гарантии от некоммерческих рисков, связанных с национализацией и реквизицией имущества, прекращением прав на землю и иное имущество в результате действий органа власти.

Приятая норма не будет распространяться на проекты, связанные с производством спиртосодержащей и алкогольной продукции, производством табачных изделий, реализацией инвестпроектов в сфере жилищного строительства, строительства апартаментов, гостиниц, офисных, деловых и торговых центров.

"Реализация норм по предоставлению господдержки субъектам инвестиционной деятельности, предусмотренных в законопроекте, позволит защитить права и интересы инвесторов, реализующих крупные инвестиционные проекты в Москве, создаст условия для формирования стабильной инвестиционной среды, а также будет способствовать сохранению и увеличению инвестиционной активности в Москве", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что окончательно законопроект будет принят в сентябре 2015 года.
Последние обновления: