Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 20:09
Новости

Комиссия МГД отклонила предложение КПРФ об установке памятника Дзержинскому на Лубянке

На заседании комиссии Мосгордумы 22 июня было принято решение отказать КПРФ в переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь в центре столицы.

Так, по мнению спикера Мосгордуму Алексея Шапошникова, москвичи сами должны решать вопрос о размещение какого-либо исторического памятника в центре города на Лубянской площади.

«Если говорить об исторической справедливости я предлагаю вспомнить 1835 г. На Лубянской площади появился фонтан, который обеспечивал водой весь город. Почему бы не вернуть на Лубянскую площадь фонтан?»,- сказал Алексей Шапошников.

Также советник отдела правового анализа законопроектов Государственно-правового управления МГД Надежда Кисляченко сказала, что размещение памятника Дзержинскому на Лубянской площади столицы может быть не реализовано в том числе из-за планировки и застройки данного района. Помимо этого она отметила, что вынесение таких вопросов, как перенос памятника или иного другого архитектурного сооружениия, например фонтана, на голосование для москвичей не соответсвует законодательству, «такие вопросы не должны затрагивать финансовых обязательств города», - сказала Надежда Кисляченко.

В свою очередь глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова поддержала рекомендации Мосгордумы и добавила, что правовое управление против размещение памятника Дзержинскому на Лубянской площади в центре Москвы.

«Установка памятника используется для раскола общества. Рекомендуем признать вопросы не соответствующими закону и вносим соответствующие изменения в проект постановления до принятия его в первом чтении», - сказала Татьяна Портнова.


Последние обновления: