Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:27
Новости

Более 70% участников проекта «Активный гражданин» поддержали идею празднования Дня Москвы-реки

Более 70% участников проекта «Активный гражданин» поддержали идею празднования Дня Москвы-реки
Идею празднования Дня Москвы-реки поддержали 75% москвичей в проекте «Активный гражданин». Об этом 22 июня сообщила пресс-служба проекта. В сообщении также отмечается, что более 4 тысяч жителей города представили свои предложения, как отметить День реки.
«75% участников проекта «Активный гражданин» поддержали идею отмечать праздник в честь Москвы-реки. Чаще всего за торжество голосовали женщины, а наибольшую поддержку идея получила у участников проекта, проживающих в ЮВАО, ЮАО и ТиНАО. Более 4 тысяч активных граждан представили свои предложения, как отметить день реки. Самые популярные идеи - организовать уборку Москвы-реки и ее притоков силами горожан, провести массовые спортивные мероприятия, в том числе для детей, устроить конкурсы и развлечения на берегу», - отметили в пресс – службе проекта.
Как уточняется, москвичи также предлагали организовать конкурс мокрых маек, устроить водную битву или гонку радиомоделей катеров. Более половины респондентов, предложивших свои идеи для праздника, - мужчины.
Кроме того, 12% участников опроса считают, что в Москве и так достаточно праздников. Этот вариант ответа был наиболее популярен у участников проекта из ЗелАО. А 8% ответили, что им все равно. Большинство таких ответов получено в ВАО, СВАО и САО. Из 235 тысяч москвичей, принявших участие в голосовании, 3% респондентов выбрали вариант «затрудняюсь ответить». Еще 2% посчитали, что решение вводить или не вводить новый праздник должны принимать специалисты.
«Чествовать главную водную артерию столицы предлагается в День Ивана Купалы. По задумке, в этот день горожане смогут посмотреть парад из сотни судов, покататься на яхтах, поучаствовать в тематических фестивалях и народных гуляниях на набережных. Главная цель Дня реки - привлечь внимание москвичей и туристов к одному из главных природных украшений города», - указано в сообщении.
Последние обновления: