Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:00
Новости

В Москве разработана методика оценки эффективности иностранной рабочей силы в городе

 В Москве разработана методика оценки эффективности иностранной рабочей силы в городе
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Власти Москвы разработали методику оценки эффективности иностранной рабочей силы в столице. Об этом 15 июня сообщил портал М24.ru со ссылкой на мэрию Москвы. 
С помощью данной методики планируется определить, как влияют мигранты на уровень зарплат в столице, не притесняют ли они москвичей. Также власти намерены оценить влияние трудовых мигрантов на уровень преступности и узнать, сколько зарабатывает бюджет благодаря иностранцам и сколько тратит на них.
«Расчеты будут проводиться каждый год. По итогам анализа власти могут изменить квоту предприятиям на иностранную рабочую силу или стоимость патентов для мигрантов», - отмечает сетевое издание.
Согласно данным сетевого издания, работающее население города не должно расти за счет гастарбайтеров. Для того чтобы проанализировать «степень давления трудовых мигрантов на рынок труда», нужно определить, сколько безработных и сколько вакансий в столице приходится на одного иностранного работника, а также сколько мест, совпадающих со структурой безработных, заняты гастарбайтерами. «Количество безработных москвичей и занятых мигрантами мест не должно расти из года в год. Число вакансий должно снижаться. В противном случае есть основания для сокращения потребности мегаполиса в иностранных работниках», - отмечается в материале. Например, по данным на конец прошлого года, в столице официально числится 40,2 тысячи безработных.
Создателям методики придется рассчитать общий вклад иностранцев в социально-экономическое развитие города, чтобы понять, приносит ли прибыль бизнесу их рабочая сила. «Для этого оборот столичных компаний умножат на долю иностранных работников, причем показатель будут определять как для всего города, так и для отдельных отраслей экономики. Затем долю мигрантов в обороте организаций сопоставят с ростом численности самих гастарбайтеров за последние годы. Если показатели соотносятся, то влияние иностранцев на социально-экономическое развитие города можно считать положительным», - утверждают авторы методики.
Последние обновления: