Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 13:43
Новости

В 2014-2015гг. для столичных школьников было организовано около 4000 учебных практик

В 2014-2015гг. для столичных школьников было организовано около 4000 учебных практик
В 2014-2015 учебном году Городским центром профессионального и карьерного развития для школьников было организовано около 4000 практик. На данный момент их прошли свыше 15 000 школьников. В необходимости такой системы профориентации заинтересованы не только старшеклассники, но и работодатели. В проекте участвуют более 200 компаний, готовых не только открыть двери своих организаций, но и заключить с ребятами отложенные трудовые договоры.

В проекте принимают активное участие около 600 общеобразовательных организаций. Реализовывать программу помогают студенты – именные стипендиаты Правительства Москвы, которых насчитывается около 2000 человек. Ребята под руководством кураторов проводят со школьниками профориентационную работу. Так, проект «Карусель профессий» имел успех среди столичных старшеклассников. Всего мероприятий посетило более 4500 школьников.

Все школы, ученики и стипендиаты, которые реализуют программу профориентации, объединены общей системой. Единая электронная платформа, на которой у каждого десятиклассника есть индивидуальный ИКШ – интеллектуальный кабинет школьника. К данному моменту в ИКШ зарегистрировано свыше 83 870 школьников.

Городской центр профессионального и карьерного развития, благодаря единственной, постоянно совершенствующей, системы профориентации сформировал стратегический и кадровый резервы. В первый вошли 1030 человек, во второй – 2408. Благодаря такому фонду школьник получает возможность заключить отложенный трудовой договор с надежным работодателем, а у компании появляется шанс заполучить ценного, замотивированного сотрудника.

В течение учебного года знакомство с профессией приобретает различные форматы: городские олимпиады«Профессиональный старт» и «Нанонавигатор», проекты «Дай 5 успеху» и «Школа журналистики», выездные семинары,инженерные, предпринимательские, медицинские конференции, деловые игры. Данные проекты предоставляют столичным школьникам уникальную возможность – выйти на работодателя и узнать все тонкости профессии.
 
Последние обновления: