Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:08
Новости

В Москве создается архив образовательных видеолекций для школьников и учителей

В Москве создается архив образовательных видеолекций для школьников и учителей
Архив образовательных видеолекций, которые помогут школьникам и учителям, создается в Москве в рамках нового проекта Городского методического центра «Больше, чем урок». Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

Цель проекта «Больше, чем урок», который охватывает 18 предметных областей, – создание уникального видеоархива, позволяющего расширить рамки образовательного процесса по каждому предмету. В пятерку самых популярных предметов по количеству просмотров вошли русский язык и литература, информатика, история, биология и МХК.

«Когда мы думали о том, как помочь нашим ребятам глубже понять те или иные темы уроков, как освоить их метапредметное содержание, то пришли к выводу, что необходимо пригласить ведущих специалистов разных областей наук, чтобы они прочитали для школьников видеолекции, которые будут доступны в любое время и ребенку, и учителю. Наши видеолекции проводят ведущие преподаватели вузов, ученые, учителя школ, сотрудники музеев, различных производственных предприятий, спортсмены, художники и даже космонавты», – отметила директор Городского методического центра Марианна Лебедева.

В данный момент более 80 лекций уже можно посмотреть на сайте Городского методического центра. Все лекции размещены и на YouTube-канале методцентра.

«Разнообразная тематика видеолекций привлечет внимание не только учащихся 5-11 классов, но и их родителей и всех тех, кто хочет узнать больше нового об известных фактах. Например, почему Н.В. Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», как стать космонавтом и что такое нанотехнологии?», – рассказали в пресс-службе.

Удобный формат видеолекций (15-20 минут) позволяет учителю добавить их в план урока. Некоторые видеолекции содержат задания, которые педагог может использовать по своему усмотрению: либо на уроке, либо для домашнего задания, либо для дистанционного обучения.

Для того, чтобы принять участие в проекте «Больше, чем урок!», предложить интересные темы видеолекций или выступить в качестве лектора, необходимо позвонить по телефону 8(495)-912-17-21, доб. 111 или написать по электронной почте: kruglovaiv@mosmetod.ru.

Новый проект «Больше, чем урок!» был презентован на городском ИТ-семинаре Департамента образования Москвы в режиме онлайн. Посмотреть видео можно по адресу: http://video.dogm.mos.ru/online/it/page/cvDXjws3H4.html.
Последние обновления: