Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:16
Новости

Полис ОМС в столице могут заменить банковской картой

Полис ОМС в столице могут заменить банковской картой
Московские власти могут заменить бумажный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) электронной картой горожанина. Об этом 1 июня порталу M24.ru рассказали в мэрии.
«Сейчас у 5,5 миллионов москвичей есть социальная карта с записанным на нее медицинским приложением и номером полиса ОМС. Всего в регистре обязательного медицинского страхования числится 10,5 миллионов человек, то есть нужно выдать еще порядка 5 миллион карт. Речь идет о гражданах, которые не относятся к льготным категориям. Планируется, что они смогут оформить карту горожанина – банковскую карту с записанными на нее приложениями, в том числе, медицинским. Такая карточка заменит традиционный непрактичный бумажный полис и станет ключом к электронной медицинской карте», - рассказали в мэрии.
При помощи этой карты можно будет получить доступ к электронной медицинской карте, которую планируют внедрить во всех поликлиниках Москвы к 2018 году.
«Могут ли врачи из этих заведений иметь доступ к электронной медкарте? Логично, что они должны. В отношении учреждений городской системы здравоохранения все понятно: если есть электронное направление, то на срок его действия открывается доступ к карте, - отметили в мэрии. - Если же пациент хочет пойти к врачу в федеральное медучреждение, ведомственное или частное, то для открытия его карты нужно будет иметь два ключа. Один ключ будет у врача, а второй - у пациента в виде социальной карты», - отметили в администрации.
Электронный ключ к медицинской карте может понадобиться, если москвичи захотят пойти на консультацию в другую поликлинику или лечь в больницу.
Последние обновления: