Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:59
Новости

Автобусы избавят от пробок с помощью эвакуаторов

Автобусы избавят от пробок с помощью эвакуаторов
фото: РИА Новости\Алексей Филиппов
Московские власти решили повысить эффективность 50 маршрутов общественного транспорта. Об сообщает интернет-портал М24.ru со ссылкой на главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадима Юрьева. По его словам, будут выбраны маршруты, где планируется изменить режимы работы светофоров и поставить дополнительные знаки “Остановка запрещена”. Эти меры позволят увеличить скорость общественного транспорта. Также на выбранных маршрутах будут курсировать эвакуаторы, которые проследят за соблюдением правил дорожного движения.

Как рассказал Вадим Юрьев, пилотный проект по изменению организации дорожного движения стартовал в январе 2015 года и прошел успешно. Поэтому было принято решение расширить программу на другие маршруты, "которые перевозят наибольшее количество пассажиров в столице".

"В пилотный проект в этом году войдут около 50 маршрутов”, - пояснил Юрьев. Их перечень пока не озвучивается.

По словам Юрьева, на маршрутах будет изменена схема организации движения. “Сейчас проводятся выездные совещания с префектурами и отрабатывается каждый отдельный маршрут, -рассказал глава ЦОДД. - Мы планируем изменить режимы работы светофоров и в случае необходимости поставить дополнительные знаки 3.27. Знаки мы планируем ставить в местах, где нет объектов социального притяжения, а припаркованные автомобили затрудняют движение общественного транспорта. Эти меры должны позволить наземному транспорту быстрее передвигаться".

При необходимости помогать проезду автобусов будут эвакуаторы и инспекторы МАДИ. “Если мы с помощью ситуационного центра ЦОДД увидим, что на выбранных маршрутах замедлилось движение общественного транспорта из-за неправильно припаркованных автомобилей, мы будем вызывать в эти места эвакуаторы”, - заключил Юрьев.
Последние обновления: