Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:59
Новости

На ВДНХ появится Музей кино

На ВДНХ появится Музей кино
Государственный центральный музей кино разместится на ВДНХ в павильоне №36. Это будет очередной и не последний проект в возрождающейся системе музеев Выставки достижений народного хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

Павильон №36 ВДНХ является объектом культурного наследия и проходит по программе Правительства Москвы «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Это значит, что Музей кино будет арендовать здание по ставке один рубль за квадратный метр, а срок аренды составит 49 лет. Договор о долгосрочной аренде павильона ВДНХ № 36 заключен между ФГБУК «Государственный центральный музей кино» и ОАО «ВДНХ».

Как подчеркнула заместитель Генерального директора ОАО «ВДНХ» Ирина Гордина-Невмержицкая: «Выставка достижений народного хозяйства стремительно возвращает статус выставочного, досугового и музейного центра столицы. Появление на территории ВДНХ Музея кино еще раз доказывает этот факт. Домом для этого замечательного музея станет павильон № 36. Сейчас на ВДНХ уже успешно функционирует Политехнический музей с экспозицией «Россия делает сама», . «Музей Востока» с выставкой «110 лет китайскому кинематографу». Следующими проектами возрождаемого ВДНХ будут, «Музей воздуха», экспозиция «Православная Русь. Моя история. Романовы» и т.д.».

В ближайшее время начнутся работы по созданию проекта реконструкции здания, в 2016 году будут осуществлены ремонт, реконструкция и приспособление павильона для полноценной деятельности Музея кино. Предполагается, что в новом пространстве площадью 5300 кв. метров разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин.

Обширные фонды Государственного центрального музея кино, которые с конца 2005 года хранились на базе киноконцерна «Мосфильм», также переместятся в здание павильона № 36. К разработке проекта будут привлечены специалисты по развитию музеев 21 века, архитекторы, научные руководители, консультанты и экспозиционеры.
Последние обновления: