Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 11:45
Новости

Собянин: в Москве будет открыта 31 новая зона отдыха у воды

Собянин: в Москве будет открыта 31 новая зона отдыха у воды
Президиум Правительства Москвы на своем заседании 26 мая рассмотрел вопросы летнего отдыха москвичей.

В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что горожане в летний период все больше проводят свободного времени в Москве, в зонах отдыха с купанием. Он добавил, что «необходимо уделить соответствующее внимание организации этих территорий».

«В Москве традиционно было 90 точек, где размещаются купальные зоны, места летнего отдыха, и ещё около 30 традиционно используются москвичами, но они не были обустроены», - сказал мэр.

Сергей Собянин напомнил, что «давал поручение сделать всё необходимое, чтобы эти территории выглядели цивилизованно».

В ходе заседания столичный градоначальник распорядился создать все необходимые условия для отдыха москвичей. Основная ответственность возложена на профильные ведомства: Департамент здравоохранения, Департамент торговли, Департамент безопасности, ОАТИ. В их компетенции решение вопросов безопасности, медицинской помощи, питания и порядка в зонах летнего отдыха.

В ходе заседания руководитель столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Владимир Говердовский заявил, что купальные зоны у воды в летнее время ежедневно посещают более 100 тысяч человек.

«У москвичей особый спрос на отдых у воды. И по опыту прошлых лет ежедневно эти территории посещают более 100 тысяч человек», — сказал Владимир Говердовский.

Он предложил увеличить в этом году количество зон отдыха в столице. В этом сезоне на территории города планируется открыть 31 новую территорию массового отдыха. При этом будет открыто 12 зон с купанием, 47 дон – без купания и 66 мест массового отдыха около водоёмов. Общее количество таких мест увеличится с 94 до 125. Зоны отдыха будут принимать посетителей с 1 июня по 1 сентября ежедневно с 09.00 до 21.00.

Владимир Говердовский напомнил, что подготовка территории начата во время месячника весеннего благоустройства. В настоящее время зоны отдыха приведены в порядок и благоустроены. Кроме того, восстановлены малые формы, площадки для отдыха и занятий спортом. Также налажено питьевое водоснабжение, установлены туалеты, кабинки для переодевания, душевые, мусорные контейнеры, организованы автостоянки, спасательные станции и пункты медицинского обслуживания.

«Всё необходимое для активного отдыха на сегодня готово. Это площадки для волейбола и футбола, пикниковые точки. В пунктах проката есть необходимый инвентарь», — сказал Владимир Говердовский.

Руководитель департамента также подчеркнул, что особое внимание будет уделено вопросам безопасности на воде.

«В зонах отдыха с купанием организована работа 11 спасательных постов, проведено водолазное обследование дна, проверены комплектность и состояние спасательных средств и оборудования», — заключил Владимир Говердовский.
Последние обновления: