Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:47
Новости

Мобильное приложение «Электронный атлас» с панорамами Москвы и картой пробок запущено в столице

Мобильное приложение «Электронный атлас» с панорамами Москвы и картой пробок запущено в столице
Мобильное приложение «Электронный атлас» с трехмерными панорамами Москвы и картой пробок от Центра организации дорожного движения (ЦОДД) запущено в тестовом режиме. Об этом 26 мая сообщил M24.ru начальник управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий Кирилл Кузнецов. Сервис доступен для пользователей платформ iOS и Android, работает также веб-версия «атласа».
Приложение использует информацию с портала открытых данных и объединяет другие городские сервисы. На данный момент с помощью «атласа» можно узнать о своих штрафах ГИБДД, настроить уведомления в случае эвакуации автомобиля, пообщаться с другими водителями в чате. Также сервис позволяет увидеть на карте все виды парковок, узнать расположение камер дворового видеонаблюдения и уличных часов. «Кроме того, приложение позволяет узнавать о сроках отключения горячей воды в доме, следить за коммунальными платежами. Пользователям предоставляется полный список центров государственных услуг в районах Москвы. Можно даже проследить, сколько человек уже стоит в очереди в нужный отдел. Предполагается, что в дальнейшем через приложение можно будет записаться к врачу. Правда, пока этот сервис не действует», - отмечается в сообщении.
По данным сетевого издания, пользователи приложения могут полюбоваться 3D-панорамами столицы в разные сезоны - весной, летом и осенью. На данный момент панораму можно посмотреть, введя в сервисе конкретный адрес. Кирилл Кузнецов заметил, что скоро появится новая версия приложения, которая устранит известные ошибки и недочеты. «Сейчас сложно найти в приложении панорамы, мы упростим доступ к ним. Можно будет также формировать маршруты», - сказал он.
Разработчики также планируют добавить в «Электронный атлас» маршруты из сервиса «Узнай Москву». Данное приложение позволяет с помощью смартфона считывать QR-коды на знаменитых домах и памятниках Москвы и узнавать интересные факты о достопримечательностях.
«Мы рассчитываем, что это будет мультиатлас, аналогов которому нет ни у «Яндекса», ни у Google, с точки зрения информации, доступной для пользователя», - сказал Кирилл Кузнецов.
Последние обновления: