Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 04:15
Новости

Сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS запущен в Москве

Сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS запущен в Москве
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS запущен властями столицы. Об этом 22 мая сообщил портал М24.ru со ссылкой на Департамент информационных технологий Москвы. 
По их данным, теперь москвичи также смогут подписаться на автоматическое уведомление о готовности их российского паспорта.
«Чтобы проверить, готов ли загранпаспорт, нужно отправить на короткий номер 7377 сообщение с текстом «загранпаспорт», серией и номером документа, на основании которого была подана заявка. Это может быть российский паспорт, свидетельство о рождении, паспорт моряка. Например, «загранпаспорт 4510123456». Заявитель также может набрать номер *377*3*5*3# и следовать инструкции автоответчика», - отметили в ведомстве.
В IT-департаменте пояснили, что отправив сообщение с текстом «загранпаспорт» на номер 7377, а также, если набрать *377*3*5*1# можно подписаться на sms-оповещение о готовности загранпаспорта. «Как только новый паспорт будет готов, вы получите соответствующее SMS-оповещение», - рассказали М24.ru в ведомстве. А чтобы отключить уведомления, нужно отправить SMS с текстом «загранпаспортстоп» и реквизитами основного документа на номер 7377 или набрать *377*3*5*2#.
Получить загранпаспорт можно в отделениях Федеральной миграционной службы, прежде скачав анкету на сайте ФМС, заполнив ее и подав вместе с заявлением. На оформление паспорта ведомству дается 30 дней.
Последние обновления: