Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:43
Новости

17 мая - Международный День памяти умерших от СПИДа

17 мая - Международный День памяти умерших от СПИДа
Каждый год в третье воскресенье мая весь мир чтит память людей, умерших от СПИДа. Несмотря на ряд присущих мегаполису негативных факторов, прежде всего, масштабные миграционные и транспортные потоки, высокую плотность населения, Москве удается контролировать распространение ВИЧ-инфекции и сохранять его на уровне показателей европейских столиц и даже намного лучше таких американских мегаполисов, как Нью-Йорк или Сан-Франциско.

Мероприятия по сдерживанию эпидемии в столице России регулируются Законом города Москвы № 21 «О предупреждении распространения на территории города Москвы заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и городской программой «Столичное здравоохранение».

Согласно данным оперативного мониторинга, всего на территории Москвы по состоянию на 01.05.2015 проживает 40751 человек, инфицированных ВИЧ. Пораженность горожан ВИЧ-инфекцией составляет 0,33%, что существенно ниже среднероссийского показателя (0,44%). В 2014 году зафиксирован минимальный прирост заболеваемости: 3,2%. При этом большая часть новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрирована на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Однако при этом наблюдается продолжение негативной тенденции выявления ВИЧ среди мигрантов: за 4 месяца текущего года наблюдается рост в 2,7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В городе функционирует эффективная система эпидемиологического мониторинга за ВИЧ-инфекцией, лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию доступно для всех лиц, находящихся на территории Москвы. Медицинскими организациями Москвы предоставляется возможность проведения бесплатного анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию. Обследоваться на антитела к ВИЧ можно и в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции. С 2011 г. число обследованных москвичей возросло в 1,3 раза, иностранных граждан в 3,6 раз.

Современным лечением по международным стандартам обеспечены все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные жители Москвы. На конец 2014 года, в сравнение с 2011 годом, отмечено снижение показателя смертности в 1,5 раза.

Сегодня в Москве создана уникальная система оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией, сочетанного с туберкулезом. Показателем эффективности ее работы служит снижение за прошлый год регистрации активных форм туберкулеза среди больных на 4,2% и снижение смертности от ВИЧ-инфекции с проявлениями микобактериальной инфекции на 6,8%.

Проводятся мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией. На состоявшемся в апреле заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по г. Москве было отмечено, что в Москве не зафиксировано ни одного случая заражения медицинских работников, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным лицам.

В Москве осуществляется системное информирование населения по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ-инфекции. Кроме того, активно ведется пропаганда здорового образа жизни: в средствах массовой информации размещаются материалы по профилактике ВИЧ-инфекции; на телевидении и в социальных сетях ведется широкое информирование населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции; информационные материалы по данной тематике размещаются на улицах города, в метрополитене.
Последние обновления: