Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:42
Новости

У метро «Текстильщики» откроется передвижной анонимно-консультативный пункт по вопросам наркомании и ВИЧ

У метро «Текстильщики» откроется  передвижной анонимно-консультативный пункт по вопросам наркомании и ВИЧ
фото: РИА Новости/Саид Царнаев
15 мая возле метро «Текстильщики» развернется передвижной анонимно-консультативный пункт, где все желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ-инфекцию и гепатит С, а также получить консультацию по вопросам наркомании и алкоголизма. Об этом 15 мая сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного нарколога столицы Евгения Брюна.
По его словам, в Москве будут открыты две площадки. На первой людей будут консультировать по вопросам химической зависимости и смежным проблемам, рассказывать об имеющихся у «Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы службах профилактики, диагностики и лечения наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции. На второй площадке будет проходить анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит С с помощью тест-полосок. 
«Мероприятие проводится с целью выявления практик рискованного поведения с точки зрения инфицирования ВИЧ и другими опасными заболеваниями среди населения Москвы, а также повышения уровня знаний о заболеваниях, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ, и рисках их получения», - рассказал Евгений Брюн.
Также он добавил, что в прошлом году во время подобной работы мобильных пунктов было выявлено более 100 инфицированных ВИЧ и гепатитом. 
Последние обновления: