Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 04:53
Новости

Между московским и пекинским метрополитеном подписано стратегическое соглашение

Между московским и пекинским метрополитеном подписано стратегическое соглашение
фото: mos.ru/Евгений Самарин
14 мая в ходе встречи руководителей 23 метрополитенов российских и зарубежных мегаполисов, которых принял мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов и вице-президент транспортного управления Пекина Чен Ксилин подписали соглашение о сотрудничестве между двумя столичными метро - московским и пекинским.
Сергей Собянин в рамках мероприятия поприветствовал коллег из Пекина. «Отдельно хотелось бы поприветствовать наших коллег из Пекина, с которыми мы сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве между двумя крупнейшими метрополитенами - Московским метрополитеном и Пекинским метрополитеном», - сказал Сергей Собянин.
По словам столичного градоначальника, данное соглашение нацелено на общее развитие, консультации и обмен опытом. «Это важное направление в деятельности метро», - отметил мэр города.
Во встрече приняли участие руководители метрополитенов Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани, а также метрополитенов Лондона, Милана, Пекина, Шанхая, Сингапура, Берлина, Мадрида, Барселоны, Парижа, Гонконга, Брюсселя, Тбилиси, Ташкента, Баку, Еревана, Минска и Харькова.
Все главы метрополитенов прибыли в столицу в связи с празднованием 80-летнего юбилея столичного метро, который состоится 15 мая.
Сотрудничество Москвы и Пекина охватит такие области, как безопасность эксплуатации, обслуживание системы метрополитена, энергосбережение, а также менеджмент предприятия.
Еще одна из сфер взаимодействия - сотрудничество в части художественного оформления транспортного пространства, проведение коллективных культурных акций, отвечающих интересам пассажиров двух крупнейших мегаполисов.
Последние обновления: