Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 23:21
Новости

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов на ВДНХ

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов на ВДНХ
30 апреля мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в запуске фонтана «Дружба народов» на ВДНХ, традиционно открыв летний сезон. Одновременно были также запущены все столичные фонтаны. Сезон их работы в столице продлится до конца сентября или дольше, в зависимости от погододных условий.
«Сегодня мы открываем сезон фонтанов. Сейчас одновременно с этим фонтаном «Дружба народов» на ВДНХ открывается 590 фонтанов. С наступающим праздником вас, дорогие друзья, с московской весной», - сказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник пригласил также москвичей принять участие в первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади. «Приглашаю всех приходить к 10:00, я буду очень рад. Завтра же открывается фестиваль «Московская весна». На всех городских площадках, на ВДНХ, в парках, на пешеходных улицах», - отметил мэр города.
Сергей Собянин также подчеркнул, что 1 мая, в Праздник весны и труда жителей и гостей столицы ждут более 300 различных культурных и развлекательных программ. «Желаю вам хорошо отдохнуть в эти праздничные дни», – пожелал горожанам столичный мэр.
Под звуки «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра «Русская филармония» в вечернее небо взметнулись тысячи водяных струй.
Также, сегодня заработал фонтанный комплекс на Манежной площади. Этот фонтан будет работать круглосуточно.
На ВДНХ работает 7 фонтанных комплексов, таких как: «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос», «Мальчик и рыба», 14 фонтанов Центральной аллеи, фонтанный комплекс у павильона № 66, фонтанная композиция «Ракета».
В столице насчитывается 590 фонтанов, бассейнов и водных устройств, в их число входят 343 фонтана, которые эксплуатируют городские организации, 37 самых значимых из них находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост». Порядка 247 фонтанов - в ведомстве коммерческих структур.
Последние обновления: