Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:08
Новости

Роспотребнадзор и Департамент торговли могут пересмотреть ассортимент столичного общепита

Роспотребнадзор и Департамент торговли могут пересмотреть ассортимент столичного общепита
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Столичный Департамент торговли и услуг совместно с Роспотребнадзором намерен пересмотреть ассортимент продукции, разрешенной к продаже в небольших точках общепита. Об этом 30 апреля рассказал глава департамента Алексей Немерюк.
«К сожалению, случаи не единичные, это все имеет системный характер. Необходимо рассмотреть еще раз и более четко определить критерии, что может продаваться в таких нестационарных объектах, где нет условий для мытья рук, нет условий для хранения продуктов. Предлагается жестко закрепить вместе с Роспотребнадзором тот ассортимент, который мог бы реализовываться», - сообщил Алексей Немерюк.
Он добавил, что это можно осуществить силами подведомственного ему департамента. «Думаю, мы распоряжением департамента можем закрепить, и такой порядок существует, когда четко определяем тот ассортимент продукции, который отпускается в каждой палатке в соответствии со специализацией», - пояснил глава департамента торговли.
Также Алексей Немерюк рассказал, что возможно пересмотреть схему дислокации объектов нестационарной торговли, в том числе, в сторону сокращения точек общепита, потому что площади многих объектов не позволяют заниматься приготовлением и отпуском горячего питания. «В свое время Москва боролась с шаурмой, определенные успехи, после того как в четыре-пять раз сократили количество объектов, были. Количество отравлений снизилось более чем в 10 раз», - напомнил Алексей Немерюк.
При этом в департаменте торговли поддерживают развитие мобильного передвижного фастфуда. «Те же самые фудтраки - это формат, который может приезжать на предприятие основное, проходить санитарную обработку, заправляться всеми необходимыми продуктами, горячей, холодной водой и уже выезжать обслуживать население», - заключил Алексей Немерюк.
Последние обновления: