Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:38
Новости

Новая система финансового стимулирования столичных медучреждений будет внедрена в городе

Новая система финансового стимулирования столичных медучреждений будет внедрена в городе
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Система финансового стимулирования медучреждений за достижение целевых показателей здоровья прикрепленного населения будет внедрена в Москве, зарплата врачей и медсестер станет дифференцированной. Об этом 30 апреля Агентству «Москва» сообщил Департамент здравоохранения столицы.
По его словам, также в 2015 и 2016 году будет проведена оценка возможности сокращения численности персонала, не занимающегося напрямую оказанием медицинской помощи.
«Проводится мониторинг структуры расходов по условиям и формам оказания медицинской помощи в Москве. В 2015 и 2016 гг. будет проведена оценка возможности сокращения административных расходов путем оптимизации численности персонала, не занимающегося напрямую оказанием медицинской помощи, а также оптимизации расходов, не относящихся к расходам на оказание медицинской помощи (расходов на коммунальные услуги, охрану, транспортное обслуживание, уборку помещений и иные подобные расходы). В дальнейшем будут проводиться мероприятия по сокращению таких расходов», - отметили в ведомстве.
По его словам, планируется внедрить систему финансового стимулирования медицинских организаций за достижение целевых показателей здоровья прикрепленного населения и дифференциации оплаты труда персонала. При этом расходы на административно-управленческий и вспомогательный персонал будет «оптимизирован» посредством максимального перехода на аутсорсинг при оказании услуг по обеспечению деятельности медучреждений.
«Будет обеспечен постоянный финансовый контроль обоснованности расходов медицинских организаций. Неэффективно используемые здания и сооружения, а также земельные участки будут переданы в имущественную казну города», - сообщили в департаменте.
Работа по повышению эффективности использования финансовых средств, выделяемых на здравоохранение из бюджета Москвы, будет продолжена.
Последние обновления: