Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:08
Новости

Владельцы 40 объектов недвижимости освобождены от уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости

Владельцы 40 объектов недвижимости освобождены от уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости
Правительство Москвы приняло решение об освобождении 40 объектов недвижимости от уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости. Это очередной шаг в рамках реализации Антикризисного плана, принятого Правительством Москвы в феврале 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической политики города Москвы.

36 объектов исключены из Перечня в результате проведенных Государственной инспекцией по недвижимости повторных проверок их фактического использования. Владельцы еще четырех объектов привели документацию на земельные участки в соответствие с фактическим использованием зданий, расположенных на этих участках.

По словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, город сегодня максимально полно реализует предоставленные ему федеральным законодательством полномочия по адресной поддержке реального сектора экономики.

«Сегодня из имеющегося Перечня исключено 40 объектов, которые более не подпадают под критерии налогообложения по кадастру, – подчеркивает Наталья Сергунина. – Работа по детальному анализу видов разрешенного использования в отношении объектов, облагаемых налогом от кадастра, будет и далее продолжена. Это позволит не только и не столько повысить эффективность администрирования налога на имущество, сколько станет очередным действенным механизмом поддержки необходимого сегодня Москве реального сектора экономики».

Ранее Мэр внес в Московскую городскую думу инициативу о льготе по налогу на имущество в размере 75 процентов на объекты, где один из видов разрешенного использования предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, но такие площади в объекте занимают менее 20%.

Первоначальный перечень объектов составлялся на основе технических критериев, поэтому Правительством Москвы проводится постоянная оперативная работа по актуализации данного перечня, расширяется перечень льгот (недавно принят закон о предоставлении льгот по налогу на имущество для гостиниц).
Последние обновления: