Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:31
Новости

С начала работы ММЦ принято 190 тысяч комплектов документов на выдачу патентов

С начала работы ММЦ принято 190 тысяч комплектов документов на выдачу патентов
С 2015 года в системе регулировании трудовой миграции произошел переход от административной модели, построенной на системе квот, к экономической модели регулирования трудовой миграции. Теперь иностранные рабочие могут работать в столице только на основании трудовых патентов, которые они оформляют лично. Об этом на заседании круглого стола «Адаптация и интеграция мигрантов в местное сообщество и формирование Евразийского гуманитарного пространства» сообщила заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

В своем докладе она напомнила, что оформление документов, необходимых для получения патентовв Москве, локализовано в Многофункциональном миграционном центре, который начал работу с 12 января этого года. 

Власти города услышали пожелания москвичей и разместили Миграционный центр за пределами МКАД на территории Новой Москвы вблизи деревни Сахарово.

При Центре работает большая медицинская зона, где иностранные граждане могут пройти всех необходимых врачей, сдать анализы и получить справку, необходимую для получения патента, а также центр тестирования, в котором можно получить документ о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.

По словам Марии Багреевой, основное направление, в котором сейчас идет работа – это улучшение качества услуг и увеличение пропускной способностиЦентра. Она рассказала участникам круглого стола, что с начала работы Центра пропускная способность зоны приема документов, выросла с 600 до 4500 человек в день. С 12 марта Центр принимает документы в круглосуточном режиме, а с 23 апреля выдает патенты также в круглосуточном режиме.

Всего с начала работы Центра принято 190 тысяч комплектов документов на выдачу патентов, выдано 76 тысячи патентов и еще 54 тысяч патентов готово к выдаче.
Последние обновления: