Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:48
Новости

Московские власти готовы ввести "тихий час" для шумного ремонта в квартирах

Московские власти готовы ввести "тихий час" для шумного ремонта в квартирах
Московские власти разработали законопроект, запрещающий проведение шумного ремонта в квартирах с 19.00 до 9.00. Он также вводит "тихий час" - с 13.00 до 15.00. Документ разработала Мосжилинспекция, он будет вноситься в Мосгордуму от лица мэра, рассказал M24.ru председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников.

По его словам, речь идет о поправках в городской закон "О тишине", а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы. Согласно законопроекту, шумный ремонт будет запрещен вечером и ночью - с 19.00 до 9.00, а также два часа днем - с 13.00 до 15.00. "Нарушителей планируют наказывать штрафами от 1 до 2 тысяч рублей – это наказание прописано в действующем законе "О тишине", – пояснил депутат. Для должностных лиц денежное наказание составит от 4 до 8 тысяч, для юридических – от 40 до 80 тысяч рублей.

По словам Семенникова, комиссия по законодательству рассмотрит документ 28 апреля, после этого его планируется представить на рассмотрение Мосгордумы.

Напомним, что закон о тишине действует в столице с 2002 года. Согласно этому документу, нарушать покой граждан нельзя с 23.00 до 7.00. Жаловаться на шум можно в полицию. Таким образом, если новый законопроект будет принят, тем, кто делает ремонт, отведут на восемь часов в сутки меньше на шумные работы.
Последние обновления: